E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Новый прокурор встретился с прессой: самые острые вопросы

Новый прокурор встретился с прессой: самые острые вопросы

Вопросы журналистов касались как последних событий в области, так и дел, которые Пономареву предстоит продолжить и завершить.

Сегодня новый прокурор Свердловской области Юрий Пономарев провел первуюљ массовую встречу с журналистами.љС момента назначения на свою должность он подчеркивал, что намерен сделать работу прокуратуры прозрачной и готов к общению со СМИ. Журналисты из Костромы, где последние три года работал вновь назначенный прокурор, говорят, чтољ с прессой онљ действительно общается охотно, правда,љ больше предпочитает иметь дело с государственными СМИ.

Собрављекатеринбургскихљжурналистов в здании прокуратуры, Пономарев заверил всех, чтољпрокуратура будет на регулярной основе доводить до населения информацию обо всех проверках, уголовных делах и результатах своейљработы. "Но вместе с тем прошу вас строго придерживаться норм закона о СМИ. Информацию давать проверенную, достоверную. Ну и, желательно, честную. Не передергивая некоторые факты", - завершил вступительную частьљ областной прокурор. љ

Далее последовали вопросы журналистов. Они касалисьљљ какљпоследних событийљв области, так и дел, которые Пономареву предстоит продолжить и завершить.љљ

Какую работу проводит прокуратура по факту пропажи двух московских школьниц?

Пономарев: Прежде всего, работа проводится не прокуратурой, а теми силами и средствами, которые необходимы в этих случаях. А задействовано, как мне известно, достаточно большое количество. Они стараются как можно быстрее отыскать школьниц и доставить родителям. Что касается прокуратуры, то мной сегодня дано указание проводить проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в отношении руководителей той организации, которая выехала вместе со школьницами, на предмет наличия или отсутствия в их действиях признаков состава преступления - халатности.љ

Как вам Свердловская область? Как вы тут устроились? Как положение в деятельности прокуратуры? Как местная элита, с которой вы повстречались?

Пономарев: За то время, что я нахожусь здесь, мне очень понравился город Екатеринбург. Он очень преобразуется. видно, что город живет и развивается. Могу констатировать, что самые положительные впечатления у меня от работы в Екатеринбурге и в области. Что касается политической элиты, мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку я мало с кем еще познакомился.

Какие мероприятия по борьбе с коррупцией вы планируете предпринять в ближайшее время? И как вы расцениваете состояние коррумпированности нашей власти по сравнению с тем регионом, откуда вы приехали?

Пономарев:
У меня имеется список тех уголовных дел, которые стоят на контроле в вышестоящих прокуратурах и на контроле в прокуратуре области. Здесь 43 дела различной направленности, в том числе и коррупционные. Что касается борьбы с коррупцией, то здесь необходима прежде всего общая скоординированность работы всей системы правоохранительных органов, которые работают на территории области. Только при нормальном взаимодействии, четком следовании требованиям закона можно достичь положительных результатов. Они уже есть.љ

Есть ли какие-то новые сведения по делу о вспышке пневмонии в Верхней Пышме?

Пономарев: В настоящее время допрошено около 25 лиц, в том числе потерпевшие, свидетели, специалисты. Назначен ряд сложных судебных и технических экспертиз. Результаты будут готовы не ранее чем через 3 недели. Говорить, что же было там, мы будем только после того, как будут проведены экспертизы.

Есть так называемые "громкие" уголовные дела - дело Федулева, который сейчас находится в СИЗО, дело Вараксина, которое будет обжаловано Вы как-то за ними следите? Или для вас это рядовые дела?

Пономарев: В областной прокуратуре работает более 140 человек, и все они выполняют свои функциональные обязанности. Многие дела стоят на контроле в областной прокуратуре, и работники осуществляют надзор за этими делами. Для нас важен результат по каждому уголовному делу, чтобы они расследовались, как положено, без нарушений требований УПК, и по ним выносились объективные приговоры.љ

Планируются какие-либо отставки либо ротация кадров?

Пономарев: На сегодня я не могу сказать, что планируются какие-либо отставки. Ротации были, есть и будут. Жизнь продолжается: кто-то уходит на пенсию, кто-то уходит в транспортную прокуратуру, недавно созданную. Чтобы принять решение об увольнении, надо прежде всего определиться, как человек работает. На сегодняшний день у меня нет списка людей, которых надо уволить. Наоборот, у нас есть вакансии, поиском людей на которые мы занимаемся.

Свердловская область "славится" своими захватами. Какие меры вами будут предприняты по борьбе с этими преступлениями?

Пономарев: Данная проблема присуща не только Свердловской области. Это проблема и других регионов России. И по этому поводу есть жесткие требования Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки, заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова. Будем работать, выявлять эти факты, давать им должную оценку. Без внимания вопросы рейдерства не останутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления