E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика "Единая Россия" избавится от неудобных мэров

"Единая Россия" избавится от неудобных мэров

В число претендентов на вылет попал мэр Нижнего Тагила и по совместительству глава местного политсовета Николай Диденко.

Единороссы определились, в каком направлении пройдут чистки в их партии. Коррупционеров и лиц, привлеченных к суду, будут исключать из партии автоматически. Тех же, кто дискредитирует ее иным способом, будут понижать в должности, а при злостном нарушении устава выгонять из "Единой России". Партийных должностей может лишиться целый список депутатов региональных парламентов и как минимум один действующий мэр.

Тему привлечения к ответственности лиц, дискредитирующих "Единую Россию", партийцы обсуждали вчера на генсовете. Этот вопрос очень занимает их: скандалы с нечистоплотными единороссами, занимающими ключевые посты в регионах, как признаются в федеральном руководстве, происходят публично и серьезно портят репутацию партии власти, а значит, и репутацию ее лидера Владимира Путина. Как сообщил депутат Госдумы, глава центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Сергей Попов, по итогам проверки половины региональных отделений в шести из них "выявлены факты откровенных нарушений партийного устава и дискредитации партии".

Вчера руководство партии указало на семерых высокопоставленных региональных единороссов и потребовало рассмотреть их персональные дела на местных собраниях, в срок до 15 августа решив их судьбу. На вид поставили поведение главы исполкома алтайского краевого отделения Валентина Вдовина, секретаря политсовета ангарского местного отделения Виктора Середкина, члена президиума политсовета приморской организации Дмитрия Глотова, члена политсовета самарского отделения Юрия Уразова и других нерадивых членов. Как намекнул Сергей Попов, указанных партийцев ждет серьезное понижение в партийной вертикали. А если не прислушаются, то и изгнание.

В число претендентов на вылет попал мэр Нижнего Тагила и по совместительству глава местного политсовета Николай Диденко, которого федеральное руководство обвинило в некомпетентности. Оказалось, недовольные его деятельностью единороссы десятками приостанавливают свое членство в партии, в городе за последние три месяца прошло четыре масштабных протестных акции, а сотрудники прокуратуры регулярно проводят выемки документов в мэрии и заводят все новые уголовные дела. Не в пользу мэра и антирейтинг 67%. "Рейтинг нашей партии в этом городе ниже на 10%, чем в среднем по России", заявил глава Межрегионального координационного совета партии по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов, заверив, что такая деятельность "явно вредит партии".

"В партии есть примеры, когда члены политсовета находятся в уголовном розыске и все равно продолжают работать в партийной должности", с нескрываемым раздражением сообщил г-н Попов. Так что в дальнейшем руководство "Единой России" намеревается реагировать на жалобы граждан, журналистские расследования и публикации в СМИ, социологические исследования, результаты прокурорских проверок и судебные решения. Собравшимся ясно дано понять: если имеет место судебное решение, нечего медлить таким членам не место в партии власти.

Главной проблемой, связанной с ужесточением порядка членства в партии, по мнению "Единой России", могут стать перегибы при принятии решений. Как признался Сергей Попов, объявленную ревизию часто используют для сведения счетов с неугодными партийцами. Подобные скандалы потрясают партию в последнее время регулярно: неделю назад в Приморье, а позавчера в благовещенском отделении партии. Это РБК daily подтвердил и замсекретаря президиума Генсовета Юрий Шувалов. В таких случаях руководство будет разбираться с руководящими органами на местах персонально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления