E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Соглашение "единороссов" о честных выборах подписала только одна партия

Соглашение "единороссов" о честных выборах подписала только одна партия

Оппозиционные партии отказались подписывать документ.

Свердловская "Справедливая Россия" отказалась подписать "единороссовское" соглашение о честных выборах. Подписание документа происходило в среду, 16 декабря,љв региональной приемной Владимира Путина.

Как рассказал агентству ЕАН лидер регионального отделения "Справедливой России" Александр Бурков, в ходе обсуждения соглашения он предложил внести поправку, согласно которой партии отказываются от практики включения в партийные списки так называемых "паровозов", в роли которых выступают высокопоставленные члены партии - губернаторы, мэры или просто лидеры партий, которые затем отказываются от мандатов и передают их следующим по списку.

"В условиях кризиса проблем и так хватает. Мы призываем не отрывать людей от хозяйственной деятельности, не втягивать их в политику, - заявил Александр Бурков. - "Единая Россия" ежегодно предлагает подписывать просто выписки из законодательства. Зачем? Оно и так есть. Поэтому мы предложили свои поправки, однако, поскольку "единороссы" их не поддержали, я не был уполномочен подписать такой документ". Бурков отметил также, что "Справедливая Россия" готова разрабатывать альтернативное соглашение с другими партиями. "Я думаю, оппозиция здесь объединится", - отметил "справедливоросс".

Руководитель местного отделения партии "Яблоко" Максим Петлин так прокомментировал соглашение о честных выборах: "Подобные соглашения являются прикрытием действительной ситуации с выборами в России. Правящая партия, используя административные механизмы, монополизировала информационное пространство Свердловской области. Государственные СМИ не освещают деятельность оппозиционных партий ни до, ни во время выборов. Владельцам рекламных конструкций под угрозами демонтажа конструкций чиновники различных муниципалитетов запрещают размещать плакаты оппозиции. Во время выборов не редкостью являются случаи собрания трудовых коллективов муниципальных и государственных предприятий с призывами голосовать за представителей правящей партии. Подписание соглашения в таких условиях явилось бы ложью самим себе и всем избирателям. При этом мы считаем очень важным взаимодействие со всеми оппозиционными партиями в вопросе контроля за выборами, в том числе, и в день голосования. Мы планируем обратиться с соответствующей инициативой ко всем реально оппозиционным партиям".

Таким образом, под соглашением оказались подписи всего двух зарегистрированных партий (а всего их в России сейчас 7) - "Единой России" и "Правого дела". Также соглашение подписали Федерация профсоюзов Свердловской области и свердловское отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Напомним, ранее об отказе подписать документ заявилиљместное отделениељЛДПР и свердловские коммунисты. Ближайшие выборы в Свердловской области пройдут 14 марта. В том числе, свердловчане будут выбирать депутатов областной Думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления