E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Медведев обсудит с Меркель в Екатеринбурге двусторонние отношения

Медведев обсудит с Меркель в Екатеринбурге двусторонние отношения

Программа визита.

Президент России Дмитрий Медведев в среду, 14 июля, приезжает в Екатеринбург для участия в 12-м раунде российско-германских межгосконсультаций на высшем уровне, в ходе которых планируется обсудить вопросы упрощения визового режима со странами ЕС, реализацию проекта "Северный поток", динамику торгово-экономических отношений и формирование стратегических альянсов российско-германских компаний, а также вопросы регионального и культурно-гуманитарного сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он не исключил, что в рамках двусторонних встреч со стороны Германии будут затронуты вопросы нагорно-карабахского урегулирования, ситуация в Приднестровье, Киргизии и северокорейская ядерная проблематика.

Программа

Медведев и Меркель намерены встретиться в Екатеринбурге 14 июля во второй половине дня за неформальным обедом в ресторане "Троекуров".

Рабочий день четверга руководители двух стран начнут с рабочего завтрака, а затем они вместе отправятся на встречу с представителями российско-германских деловых кругов. Потом они примут участие в заседании форума "Петербургский диалог", который проходит в здании Уральского федерального университета.

Форум, посвященный развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, в 2010 году празднует свое десятилетие. Основная его цель - углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах, преодоление предрассудков в обоюдном восприятии, дополнительное стимулирование связей между двумя странами.
Лидеры двух стран также намерены посетить Храм-на-Крови, построенный на месте расстрела царской семьи.

Около полудня запланирована беседа Меркель и Медведева в узком составе, а затем российско-германские межгосконсультации, по итогам которых будет подписан ряд документов и организована пресс-конференция для журналистов.

В завершении рабочего визита в Екатеринбург Медведев проведет переговоры с губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

Проблематика

В ходе встреч с Меркель планируется обсудить как двусторонние и региональные вопросы, так и международную повестку дня.
"В числе наших приоритетов - вопросы европейской безопасности, взаимодействия России с ЕС, Россия-НАТО, вопросы, связанные с подведением итогов и реализацией решений "восьмерки" и "двадцатки", - отметил Приходько.

При этом он не исключил, что Медведев и Меркель обсудят и следующий саммит "двадцатки", который пройдет в Южной Корее.
Германия уделяет большое внимание иранской проблематике, ближневосточному урегулированию и положению дел в Афганистане.

В то же время помощник президента сообщил, что ФРГ проявляет интерес к взаимоотношениям с Белоруссией и Украиной. "Наверное, спросят про Белоруссию и про Украину", - предположил Приходько.

Он заявил, что вопросы упрощения визового режима, безусловно, будут рассмотрены на переговорах с Меркель.

"В числе приоритетов также энергоэффективность и энергосбережение. Созданное на этом направлении сотрудничества российско-германское энергетическое агентство (РУДЕА) уже активно осуществляет пилотный проект "Екатеринбург - энергоэффективный город", - уточнил Приходько.

Кроме того, в ходе межгосконсультаций стороны планируют "сверить часы" по всему спектру экономических вопросов, включая реализацию крупных совместных проектов, в частности, строительство газопровода "Северный поток", формирование стратегических альянсов российских и германских компаний. Речь идет об альянсах РЖД-Сименс, ОАК-ЕАДС, Росатом-Сименс.

Общение с деловыми кругами

Как сообщил помощник президента, Медведев и Меркель 15 июля намерены встретиться в Екатеринбурге с представителями деловых кругов двух стран.

Германские компании представлены во всех секторах российской экономики, включая стратегические. В ФРГ растет интерес к инвестициям из России. По состоянию на конец марта 2010 года инвестиции составили около 0,6 миллиарда долларов.

"Общий объем накопленных немецких инвестиций в российскую экономику составил более 20,2 миллиарда долларов", - уточнил Приходько.

По его словам, после падения в 2009 году объемов взаимной торговли на 39,9 миллиарда долларов (40,6%) в первом квартале уже наметилась стабилизация.

"В январе-апреле 2010 года объем товарооборота вырос в 1,5 раза и составил 15,2 миллиарда долларов", - сказал помощник президента.

Фото: РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления