E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Россияне хотят похоронить Ленина

Россияне хотят похоронить Ленина

За последние годы выросло число россиян, которые выступают за немедленное захоронение тела вождя.

За последние годы выросло число россиян, которые выступают за немедленное захоронение тела Ленина. Социологи связывают изменение общественных настроений с приходом нового поколения, а коммунисты результатам опроса не верят и утверждают, что у них есть свои данные.

В среду, 3 февраля,љВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвященного судьбе тела Ленина. Социологи опросили полторы с лишним тысячи человек в почти 140 населенных пунктах России. Как и прежде, большинство респондентов считают, что хранить тело вождя революции в Мавзолее на Красной площади противоестественно и неправильно. Количество тех, кто настаивает на немедленном предании тела Ленина земле, за последние три года возросло на 5% (2008 год - 38%, 2011 год - 43%). Еще 18% высказались за похороны, но не прямо сейчас, а позже, когда уйдет поколение, которому Ленин по-прежнему дорог (в 2008 году этой точки зрения придерживалось 28% опрошенных). Одновременно увеличилось и число сторонников сохранения нынешней ситуации - с 25% до 29%.

По мнению директора ВЦИОМа Валерия Федорова, полученная статистика отражает произошедший за эти годы демографический сдвиг. "В жизнь приходит новое поколение, для которого Ленин уже не является сакральной фигурой",љ- пояснил эксперт. Он считает, что кампанию по выносу тела из Мавзолея, инициированную депутатом Владимиром Мединским и "Единой Россией", "люди особо не услышали".

20 января, накануне очередной даты смерти Ленина, Мединский выступил с предложением похоронить тело вождя мирового пролетариата. "Ленин является предельно спорной политической фигурой, и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страныљ- крайняя нелепость. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади", - заявил Мединский. Следом "Единая Россия" открыла специальный сайт goodbyelenin.ru и предложила его посетителям высказаться по данному вопросу. По итогам голосования получилось, что похоронить Ленина хотят около 70% пользователей. Коммунисты поспешили обвинить политических противников в нечистоплотности и накрутках.

В КПРФ не поверили и социологам, обвинив ВЦИОМ в манипуляционной постановке вопросов. "Я в целом не доверяю политической социологии ВЦИОМ. У нас есть своя аналитика на этот счет. Так вот, экономический кризис только подстегнул интерес к Ленину и укрепил положительное отношение к Мавзолею", прокомментировал представленные экспертами цифры первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.


На портале E1.RU тоже был проведен опрос на тему возможного захоронения тела Владимира Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления