E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Путин предложил ввести ограниченную выборность губернаторов

Путин предложил ввести ограниченную выборность губернаторов

По словам премьера, выбирать должен народ, но через "президентский фильтр".

В ходе «Разговора…» с россиянами 15 декабря Владимир Путин предложил вернуть прямые выборы глав регионов РФ. В то же время, премьер выступил за то, чтобы регулировать список кандидатов. Прямую трансляцию программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» ведут федеральные государственные телеканалы.

В частности, Путин предложил партиям, прошедшим в парламент, выдвигать своих кандидатов на посты субъектов федерации на утверждение президенту страны. После того, как список кандидатов одобрен главой государства, жители того или иного региона смогут выбрать губернатора с помощью прямого тайного голосования.

Премьер уточнил, что глава государства сможет отклонять предложенные партиями кандидатуры. Кроме того, президент должен сохранить право отстранять глав регионов от должности.

«Сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично, - заявил Путин. - Сам придумал, никто не советовал». По его словам, это было сделано, когда в России «полыхала гражданская война на Кавказе», а кандидаты на выборах «опирались на националистические группы, на сепаратистские группы».

Это решение, подчеркнул премьер, было продиктовано необходимостью сохранения страны, а «не тем, чтобы сохранить в своих руках больше властюшки». При этом, по словам Путина, сейчас ситуация позволяет «посмотреть, как работает механизм» выборности губернаторов при условии «президентского фильтра». По такому же принципу, заявил он, можно формировать и верхнюю палату парламента.

Кроме того, премьер-министр намекнул, что губернаторы регионов, где «Единая Россия» набрала низкие результаты на парламентских выборах, должны обратиться к президенту с прошениями об отставке.

Прямые выборы губернаторов были отменены в 2005 году. В состав Совета Федерации с 2002 года входят назначаемые представители органов власти российских регионов. О возвращении выборности сенаторов ранее заявлял и президент Дмитрий Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления