E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Тюменский губернатор Владимир Якушев раньше срока покинул свой пост

Тюменский губернатор Владимир Якушев раньше срока покинул свой пост

Якушев рассчитывает принять участие в досрочных выборах в сентябре. Евгений Куйвашев про перевыборы молчит.

Рейтинг Владимира Якушева прокремлёвские политологи оценивают как очень высокий.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с Владимиром Путиным обратился к президенту с просьбой об отставке. В качестве предпосылки к такому решению Якушев назвал желание досрочно пойти на губернаторские выборы.

- Я уже практически восемь лет работаю губернатором Тюменской области, в связи с изменением в законодательстве хотел просить Вас дать мне возможность пойти досрочно на губернаторские выборы в 2014 году, для того чтобы получить, во-первых, оценку моей работы за предыдущие годы от населения и, конечно же, получить, скажем так, мандат доверия. Потому что новые вызовы, масса проектов, которые необходимо реализовать, - цитирует Владимира Якушева пресс-служба Кремля.

Отвечая на просьбу тюменского губернатора президент высоко оценил работу Якушева, сказал, что "Тюменская область у нас по очень многим показателям является лидером. В экономике, в социальной сфере, в развитии реального сектора экономики". В связи с этим Путин сообщил, что, безусловно, поддержит инициативу Якушева и попросил его исполнять обязанности губернатора до выборов в сентябре.

Напомним, в последнем рейтинге эффективности губернаторов, который составляет прокремлёвский Фонд развития гражданского общества губернатор Тюменской области Владимир Якушев получил "очень высокий рейтинг" и находится в первой группе на 9-11 строчке. Губернатор Куйвашев в этом же рейтинге потерял 10 баллов и находится в третьем блоке "Средний рейтинг" на 57-60 строке. 22 апреля на очередном заседании законодательного собрания депутаты Андрей Альшевских и Георгий Перский призвали Евгения Куйвашева досрочно сложить полномочия в связи с критической, по их мнению, ситуацией в регионе. Вопрос этот поднимался уже не первый раз. В октябре 2013 года депутаты уже пытались собирать подписи за отставку губернатора.

Сам Евгений Куйвашев о перевыборах предпочитает не говорить, уточняя, что на пятилетний срок его назначил президент.

- По досрочным выборам я уже отвечал. У меня есть решение Законодательного собрания об утверждении меня губернатором, кандидатуру мою представил президент сроком на пять лет. Любой другой информации, о которой вы говорите или предполагаете, у меня нет. Ну, а все остальное... Кандидаты, люди. Придёт время, посмотрим. Мне на эту тему и говорить нечего, - ответил Евгений Куйвашев на вопрос корреспондента E1.RU в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

Фото: пресс-служба президента России.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления