E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Молодым не место. В Госдуме предлагают повысить возрастной ценз для кандидатов в депутаты

Молодым не место. В Госдуме предлагают повысить возрастной ценз для кандидатов в депутаты

С 21 года до 25-30 лет.

В депутаты будут брать тех, кому около 30 лет.

В Госдуме готовят изменения в законодательстве, направленные на повышение возрастного ценза для кандидатов в депутаты. Автор инициативы - один из лидеров "Общероссийского народного фронта" Вячеслав Лысаков (фракция "Единая Россия").

Сейчас гражданин России может стать депутатом, только если ему исполнился 21 год. Однако, по мнению Лысакова, такой порог занижен и его необходимо поднять до 25-30 лет.

"Если мальчик или девочка только закончили школу и институт, то в силу отсутствия жизненного и профессионального опыта занимать столь ответственную должность и выполнять такие функции им рано, — приводит газета "Известия" слова Лысакова. - В силовых органах есть такой ценз, а там уровень ответственности достаточно высокий, сопоставимый с уровнем законодателя. Для прокурора это не менее 25 лет. Такой же возраст можно установить и для депутатов, или даже чуть выше".

Нашлись и противники повышения возрастного ценза. Глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьёв считает, что нужно всё оставить "как есть".

- 25 лет — это человек, который уже отслужил в армии, женат, имеет семью. Это уже та граница, которая определяет взрослого человека. А интересы молодёжи должен представлять совсем молодой человек, — считает коммунист. — Он лучше знает её проблемы, лучше вникает, ему больше доверяют. И ответственности перед своими избирателями у него достаточно. Кроме того, этот отрезок с 21 до 25 лет охватывает такой возрастной период, который довольно быстро проходит, как недостаток.

Детали законопроекта планируется обсудить на Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Напомним, в 2013 году либерал-демократы предложили снизить минимальный возраст, по достижении которого гражданин России получает право избрания на должность губернатора, с 30 лет до 21 года, но Госдума этот законопроект отклонила.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления