E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Путин в прямом эфире: про ставки по ипотеке, русского медведя и вятский квас

Путин в прямом эфире: про ставки по ипотеке, русского медведя и вятский квас

Е1.RU запустил онлайн-трансляцию большой пресс-конференции президента России.

Продолжительность мероприятия определит сам президент.

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в рамках большой пресс-конференции. На мероприятие съехались более 1 300 представителей СМИ со всех уголков страны. Ряды журналистов в этом году пополнили корреспонденты нескольких телекомпаний и изданий Крыма.

"Конечно, мы рассчитываем, что это будет, как всегда, интересно и содержательно", – подчеркнул Песков.

Напомним, Путин уже девять раз давал подобные пресс-конференции. Первую он провёл в 2001 году. Тогда она длилась полтора часа, и с тех пор продолжительность постоянно увеличивалась. Рекорд был поставлен в 2008 году, когда общение длилось 4 часа 40 минут, за это время президент успел ответить более чем на 100 вопросов.

Последний вопрос от журналистов про экономику и ответственность за происходящее. В зале шум, все хотели успеть.

– Решение о президентских выборах 2018 рано кому бы то ни было принимать, а по настроениям в обществе будет понятно, кому быть президентом.

Я от этой ответственности никогда не уклонялся и не уклоняюсь. Должна быть персональная ответственность за результат работы на каждом участке, который им был доверен. Я считаю, что в целом мы справляемся с теми проблемами, которые сейчас испытывает страна. Даже если цены на энергоносители будут снижаться, рост будет в связи с ростом мировой экономики. Это будет, как это будет – посмотрим. Будем давать оценки по результатам. Этот период мы пройдём и из непростой ситуации выйдем, укрепив свои позиции и внутри страны, и на мировой арене.

Первый крымско-татарский телеканал: Указ о реабилитации депортированных народов из Крыма был издан. Но местная власть не выполняет его. Почему этот указ без жизни?

– Мы объявили о реабилитации всех репрессированных. Это имеет серьёзное политико-моральное значение. Мы объявили о том, что все языки основные на полуострове являются государственными. Это должно быть реализовано на региональном уровне. Самый главный вопрос – о легализации земли. Не все согласны с таким решением. Но я полагаю и прошу, чтобы те, кто живет в Крыму, меня поняли. Государство много задолжало репрессированным людям. Местные власти должны найти приемлемые решения, которые исполнят всё, что прописано в законе. Если пока решения нет, то оно должно быть. Народы должны почувствовать поддержку в экономической и социальной сфере.

Вопрос от Волгограда касается поддержки телеканалов. Путин: "Логика в том, что если кабельные каналы существуют, то нужно, чтобы они сами научились зарабатывать деньги".

Вопрос про материнство: в Госдуме разрабатывают законопроект о возрождении звания "Мать-героиня". Поддерживаете ли вы возможность возрождения такого звания, могли бы содействовать развитию данного законопроекта?

– Поддержка многодетных семей, женщин, которые приняли решение о рождении ребёнка, – это очень важный вопрос. Я готов буду поддержать всё, что связано с поддержкой материнства и детства. Решение по материнскому капиталу пользуется поддержкой. И мужчины это поддерживают. Будем изобретать любые шаги: и материальные, и моральные.

Екатерина Винокурова из Znak.com задала вопрос про зарплату Сечина, речь о том, что многие главы компаний вредят имиджу РФ своими действиями.

– Я не знаю про его зарплату, я и свою-то не считаю, сразу на счёт направляю. Сотрудники крупных компаний получают солидные деньги. Но сравнивать их зарплату надо не со средним заработком по стране, а с зарплатами их зарубежных коллег. Сечин работает исправно и весьма эффективно. В некоторые компании мы можем пригласить и иностранцев, и им нужно платить достойную зарплату, причём мы не можем платить разную зарплату нашим и иностранным менеджерам. Конечно, нужно соблюдать и элементы социальной справедливости. Я согласен, что нужно вычищать "золотые парашюты".

Вопрос от "Собеседника" касался рейтинга президента. Не смущает ли Путина безоговорочное первенство, "а значит и одиночество" на политическом Олимпе?

"Мне не скучно", – заметил президент.

Ни одно выступление главы государства не обходится без фотожаб.

Вот творчество под названием "Путин превращает воду в квас".

Вопрос от Авторадио. Путин сказал, что рассматривает запрет на ввоз автомобилей из стран, которые занимаются санкционной деятельностью. Также президент отметил, что при вводе санкций рассматривался запрет на ввоз готовых машин, но при сегодняшнем курсе рубля это просто не имеет смысла.

Журналист из Чечни утверждает, что Ксения Собчак передёргивает факты: "Рамзан Кадыров никогда не нарушал Конституцию". Вопрос о терроризме и единстве славянского народа.

– Рамзан никогда не оставит в беде семьи своих боевых товарищей. Все пособники должны привлекаться в рамках действующего закона. С терроризмом надо бороться по всей поляне. По поводу славянских стран. У них сложное экономическое положение, они подвержены давлению. Малые страны, их суверенитет подвергается испытаниям. Тяга к определённому культурному и духовному единству сохраняется, сохранится и никуда не денется.

"Ксения, я молчал, когда вы нагло и беззастенчиво лгали!"

Грузинская телекомпания – вопрос о перспективах отношений Москвы и Тбилиси.

– Надо сперва наладить прямые контакты, политический диалог наладить. К чему он приведёт, пока рано судить. Нет почти у нас прямых контактов в Грузии. Мы готовы и президента, и премьера Грузии видеть в Москве.

Вопрос про отношения с Китаем.

– Под 90 млрд долларов будет оборот у нас с Китаем и будет расти дальше. Мы в этих отношениях двигаемся позитивно. Мы строим АЭС и будем дальше это делать, мы работаем вместе в космосе, авиастроении, мы работаем по целому ряду других новых перспективных направлений. Много интересов у нас на международной арене. Это является одним из важных элементов, стабилизирующих ситуацию в мире.

Вопрос корреспондента информационного агентства "Синьхуа" касался, что логично, перспектив в отношениях с Китаем.

Корреспондент из Вятки поднял табличку с надписью "Турция" и задал вопрос... про вятский квас. Журналист, не торопясь и слегка покачиваясь, спросил у Путина о том, почему их замечательный квас не закупают крупные ритейлеры.

– Чувствую, кваску-то вы махнули, – заметил президент.

– Шутки шутками, но вопрос правильный, – оправдал Путин.

"Почему крупные сети не покупают наш замечательный вятский квас?"

Вопрос про личную жизнь и ипотеку.

Про личную жизнь Путин отшутился: "Передавайте привет подругам своей тёти".

Об ипотеке: – При 17% ключевой ставки ЦБ развивать ипотеку сложное дело. Ключевая ставка поднята, и правильно. При здоровой экономике мы выйдем в положительный темп. При такой ключевой ставке ЦБ развивать ипотеку очень сложно и вряд ли возможно. Люди активно брали при 9-10 процентах. Объём ипотеки не сокращался при повышении ключевой ставки. Банки не повышали ставки.

Путин заявил, что надеется, что банки и сейчас не будут повышать ставки.

"После событий прошлого года европейский приятель спрашивал: "А у тебя есть любовь?", я говорю: "Ну да".

– А ты кого-нибудь любишь?

– Ну да.

Он думал, что я совсем озверел уже.

По поводу личной жизни: всё в порядке, не беспокойтесь. С Людмилой Александровной у нас тёплые отношения, мы видимся. И с детьми, хотя не так часто, как хотелось бы..."

Корреспондент ВВС: – Господин Президент, западные страны уверены в том, что началась новая холодная война, и вы тоже внесли в это вклад. Мы наблюдаем, как российские самолёты выполняют манёвры в направлении западных стран. Сейчас вы сталкиваетесь с большой проблемой, касающейся российской валюты. Может быть, вы хотели бы на этой конференции заявить, что вы готовы заняться конструктивным решением проблем на Украине?

– Россия защищает свои национальные интересы, мы не атакуем и не нападаем. Мы только защищаем свои интересы. Недовольство связано с тем, что мы делаем именно это. Возобновили стратегические полёты только около трёх лет назад. А кто виноват? Мы, что ли? Мы хотим равноправных отношений, но при полном уважении к нашим национальным интересам.

"Мы хотим равноправных отношений, но при полном уважении к нашим национальным интересам".

Путин напомнил, что у России всего две военные базы за рубежом – в Киргизии и в Таджикистане. Тогда как у США базы по всему миру: "Что делают в Европе базы США? Кто двигает к нам военную инфраструктуру НАТО? Ведут ли с нами диалог? Нет!"

"Господин Президент, западные страны уверены в том, что началась новая холодная война, и вы тоже внесли в это вклад".
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления