E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Бодрящие кадры: губернатор Куйвашев опробовал крещенскую иордань в Верхотурье

Бодрящие кадры: губернатор Куйвашев опробовал крещенскую иордань в Верхотурье

После этого глава области ударил в 16-тонный колокол.

Губернатор вместе с митрополитом ударил в 16-тонный колокол.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев окунулся сегодня в крещенскую иордань в Верхотурье. Глава области решился зайти в ледяную воду сразу после того, как митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил купель.

Кроме того, Евгений Куйвашев поприсутствовал на церемонии освящения уникального колокола-гиганта, отлитого по его инициативе. Колокол уральские мастера создали для Спасо-Преображенского храма Свято-Николаевского мужского монастыря.

"Год назад мы начали подготовку к созданию колокола. И теперь мы можем услышать голос святого уральского металла. Здесь, в Верхотурье, ещё много вопросов, которые предстоит решить. Пусть звук колокола станет вестником новых изменений к лучшему", – отметил губернатор.

Большой праздничный благовест весит более 1 000 пудов – свыше 16 тонн – и по весу входит в двадцатку самых больших колоколов России. В тихую безветренную погоду его звук может быть слышен на расстоянии более 10 километров.

Вместе с митрополитом Евгений Куйвашев первым ударил в колокол, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, в прошлом году губернатор окунулся в прорубь в селе Меркушино. В праздник Крещения эту купель освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В этом году праздник Крещения пришёлся на понедельник. О местах, где можно окунуться в так называемые иордани, портал E1.RU писал накануне. Репортаж о ночном купании смотрите здесь.

Фото: департамент информационной политики губернатора.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления