E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Российские мужчины назвали сотню самых влиятельных женщин

Российские мужчины назвали сотню самых влиятельных женщин

Из новичков в рейтинге - "няш-мяш-прокурор" Наталья Поклонская и жена Навального.

Рейтинг четвёртый раз возглавила Валентина Матвиенко.

Радиостанция "Эхо Москвы" опубликовала ежегодный рейтинг "100 самых влиятельных женщин России". В этом году список вновь возглавила спикер Совета Федерации и бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко – лидером она становится уже четвёртый раз. Второе место в рейтинге заняла глава Центробанка Эльвира Набиуллина, следом за ней идёт заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

В десятку лидеров вошли председатель Счётной палаты Татьяна Голикова и двукратная олимпийская чемпионка Алина Кабаева, врач Елизавета Глинка и руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева, глава Росимущества Ольга Дергунова и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, а также пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

Рейтинг основан на результатах опроса 60 экспертов-мужчин: чиновников, политиков, политологов и журналистов. Влиятельность женщин они оценивали по 20-балльной шкале. В список вошли не только дамы, занимающие высокие должности, но и те, кто "определяет умонастроения и является примером для подражания", объясняют авторы рейтинга.

Мнения экспертов дополнялись индексом цитируемости в СМИ. По этому показателю с 66 тысячами упоминаний Валентина Матвиенко также лидирует четвёртый год подряд.

Из новичков в рейтинге – жена оппозиционного политика Алексея Навального Юлия, а также прокурор Крыма Наталья Поклонская, покорившая интернет под прозвищем "няш-мяш". Сразу на 53 позиции "выросла во влиятельности" теннисистка Мария Шарапова, а сильнее всего упала в рейтинге бывшая супруга президента России Людмила Путина – сейчас она на 95-м месте.

Фото: ТАСС; Наталья ПОКЛОНСКАЯ / facebook.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления