E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика подробности Губернатор наложил вето на закон о лишении Ройзмана должности мэра Екатеринбурга

Губернатор наложил вето на закон о лишении Ройзмана должности мэра Екатеринбурга

Евгений Куйвашев решил, что законодатели ущемили права жителей уральской столицы.

Евгений Куйвашев наложил вето на закон об упразднении должности главы города.

Впервые за три года губернатор воспользовался своим правом и наложил вето на закон о лишении Евгения Ройзмана статуса главы города.

– Губернатор усмотрел ущемление прав жителей Екатеринбурга в данной редакции законопроекта, так как в ходе выборов 2013 года они голосовали за главу города – председателя Екатеринбургской городской Думы. Как гарант местного самоуправления Евгений Куйвашев счёл необходимым наложить вето на законопроект и отправил его в Законодательное собрание с целью внесения уточнений в его правоприменение и уточнения некоторых его норм, которые регулировали бы вступление изменений в силу со следующего избирательного цикла, – прокомментировал вето глава департамента информации губернатора Александр Рыжков.

Таким образом, Евгений Ройзман доработает свой срок в статусе главы Екатеринбурга.

– Я так понимаю, что губернатор был инициатором этого закона. С самого начала было понятно, что закон откровенно противоречит 131-му закону. И само принятие его сопровождалось казусом. И с утра начался такой резонанс в СМИ – все поняли, что этот закон направлен против меня, города и жителей. Ситуация начала накаляться. И в этот момент кто-то умный подсказал единственный выход из ситуации. Получается, что губернатор сам придумал закон и сам же наложил на него вето, – прокомментировал E1.RU решение Евгения Куйвашева глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Напомним, что накануне Заксобрание приняло закон об упразднении должности главы Екатеринбурга. Однако затем им не хватило одного голоса, чтобы принять постановление. За ночь депутаты изучили законодательство и поняли, что постановление и не нужно.

Ещё накануне вечером Евгений Ройзман откровенно сомневался, что Евгений Куйвашев наложит вето.

Примечательно, что утром в администрации губернатора лукавили, рассказывая, что закон к ним ещё не поступил, а потому вето наложить на него Евгений Куйвашев не мог. Таким образом, поправки в закон внесут только осенью, так как Заксобрание ушло на каникулы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления