E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Юристы рассказали, за что можно уволить Александра Караваева из фонда капремонта

Юристы рассказали, за что можно уволить Александра Караваева из фонда капремонта

Прокуратура потребовала снять его с должности, а министр энергетики и ЖКХ области заступился.

За Караваева заступился глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Сегодня прокуратура Свердловской области сообщила, что глава регионального фонда капитального ремонта Александр Караваев не соответствует квалификационным требованиям, которые предъявляются к этой должности приказом Минстроя. Ведомство внесло представление председателю правительства области об устранении нарушений.

Интересно, что министр энергетики и ЖКХ области уже заявил, что, по его мнению, Караваев должен доработать до конца контракта, который истекает 6 марта 2016 года.

– Караваев был назначен по всем правилам в марте, а приказ Минстроя РФ с квалификационными требованиями вышел в июле. Более того, он не был нигде опубликован, – сказал URA.Ru Николай Смирнов. – В конце концов, Гражданский кодекс имеет юридическую силу над любыми приказами. Такое сообщение мы направили в прокуратуру, но обратного ответа пока не получили.

Партнёр группы правовых компаний "Интеллект-С" Анна Устюшенко, комментируя ситуацию, пояснила, что на руководителя фонда в полной мере распространяется трудовое законодательство. Контракт, заключённый с ним до вступления в силу приказа Минстроя, является законным и должен применяться в существующем виде до окончания срока действия.

– В соответствии со статьёй 12 ТК РФ действие трудового законодательства во времени подчинено общим правилам: оно не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, – объяснила E1.RU Анна Устюшенко. – Соответственно, требования, содержащиеся в приказе, могут применяться только к тем работникам, которые принимаются на работу после вступления приказа в силу. Работники, трудовые договоры с которыми уже заключены, продолжают трудовые отношения в неизменном виде.

Но, уточнила юрист, это значит лишь то, что Караваева нельзя уволить по статье 84 ТК РФ (в связи с отсутствием соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом).

А вот по ст. 278 ТК РФ можно: "...в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора".

– Снятие руководителя с должности в любой момент до прекращения срока действия контракта обусловлено особым статусом работника-руководителя организации, – пояснила Анна Устюшенко.

Отметим, что официально ни сам Александр Караваев, ни пресс-служба фонда заявление прокуратуры не прокомментировали.

Ответ прокуратуры на запрос председателя Общественного совета при фонде капремонта Максима Чванова.

Напомним, в июле федеральный Минстрой утвердил обязательные квалификационные требования к руководителям таких фондов. В частности, они должны иметь высшее образование и квалификацию по специальности строительство либо юриспруденция, либо экономика; иметь опыт работы в сфере строительства или в сфере ЖКХ не менее 10 лет, в том числе опыт работы на руководящей должности не менее 3 лет.

В ходе проверки выяснилось, что Караваев вообще не имеет высшего образования, да и остальным требованиям не отвечает. Ранее он работал в сфере торговли и рекламных услуг и был депутатом Заксобрания Свердловской области.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU; Максим ЧВАНОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления