E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика В Кремле назвали клеветой фильм о богатстве Владимира Путина

В Кремле назвали клеветой фильм о богатстве Владимира Путина

Пресс-секретарь президента прокомментировал обвинения Минфина США.

Песков назвал клеветой обвинения в адрес Путина.

Документальный фильм Ричарда Билтона "Тайные богатства Путина" с обвинениями в адрес президента РФ в коррупции, который показал телеканал BBC, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал клеветой.

Напомним, официальный представитель Минфина США Адам Шубин, отвечающий за санкции в отношении России, в интервью ВВС обвинил президента РФ Владимира Путина в участии в коррупционных схемах. По словам Шубина, американское правительство "многие годы" знает о коррумпированности Путина.

– Мы наблюдали, как он способствует обогащению своих друзей и союзников и изоляции тех, к кому не питает доверия, используя для этого распределение госконтрактов. На мой взгляд, налицо коррупционная составляющая, – заявил Шубин.

При этом чиновник отказался комментировать доклад ЦРУ 2007 года, в котором сообщалось, что состояние Путина якобы составляет порядка 40 миллиардов долларов, но отметил, что, по его мнению, Путин скопил "секретное состояние".

– Содержание этого материала BBC – чистый вымысел и клевета, которые не имеют под собой никаких оснований, – цитирует ТАСС Дмитрия Пескова. – В целом мы привыкли к журналистским "уткам", которые связаны или с некомпетентностью и погоней за "желтизной", или же являются режиссированными кампаниями.

По словам пресс-секретаря президента, "в данном случае, конечно, мы невольно обращаем внимание на то, что появление подобных материалов по времени совпало с квази-судебными упражнениями в некоторых странах, публикациями в весьма уважаемых изданиях аналогичного содержания".

– В случае с фильмом ВВС всё бы выглядело как очередной пример такой безответственной журналистики классической, если бы не официальный комментарий, который есть в этом фильме, – отметил Песков, уточнив, что имеет в виду комментарий представителя Министерства финансов США.

– Здесь уже ситуация другая – это официальные обвинения, – сказал он.

Песков заявил, что Минфин США должен предоставить доказательства выдвинутых им в адрес президента РФ обвинений в коррупции, но в то же время Москва "не будет требовать доказательств от Министерства финансов США".

Песков также опроверг наличие у главы государства собственной яхты, прокомментировав таким образом одно из утверждений, прозвучавших в фильме BBC. Там было сказано, что российский президент якобы владеет дорогостоящим судном.

– Я знаю, что у президента яхты нет. Это я знаю, – сказал он.

Вместе с тем Дмитрий Песков сказал, что осложнить отношения РФ и США эти обвинения не могут – они и так находятся "не в лучшей форме".


Фото: пресс-служба Кремля / Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления