E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Занавес: суд снял с выборов в гордуму Юлю Михалкову

Занавес: суд снял с выборов в гордуму Юлю Михалкову

Вторая попытка хоть куда-то избраться вновь оказалась неудачной

Суд решил, что Юля Михалкова сдала слишком много некачественных подписей

Выборы в гордуму для Юли Михалковой фактически окончены — в понедельник районный суд Екатеринбурга отменил её регистрацию. Повод формальный: в данных о тех, кто подписался за выдвижение актрисы, были допущены ошибки.

— Сборщики подписей по непонятным причинам допускали ошибки в паспортных данных у некоторых избирателей, — пояснил E1.RU глава горизбиркома Илья Захаров. — Например, если последние цифры в паспорте избирателя, по данным миграционной службы, были 586, сборщик ставил 568.

И таких подписей в итоге набралось 14 штук. Формально данные действительно не совпадали.

— Но окружная комиссия, действуя согласно духу закона, засчитывала такие ошибки сборщика подписей в пользу кандидата, мотивируя тем, что он не должен страдать из-за невнимательности сборщика, а по другим данным такого избирателя можно идентифицировать, — объяснил Илья Захаров.

Он уточнил, что по закону допускается 10% бракованных подписей. В случае с округом, где хотела избираться Михалкова, можно было сдать 28 неправильных автографов. У Юли комиссия забраковала 21 подпись, но миграционная служба усомнилась ещё в 14, а значит, актриса «Уральских пельменей» перешла черту. Именно поэтому суд и отменил регистрацию.

Теоретически у Михалковой есть шанс обжаловать решение в областном суде. Но практика показывает, что в случаях с подписями эта инстанция сохраняет решения районных судов.

В итоге вторая попытка актрисы избраться провалилась. Ранее Юлия Михалкова намеревалась получить мандат депутата Госдумы. И даже успешно выступила на праймериз. Потом она решила попробовать свои силы на выборах в Заксобрание. Но в итоге и от них отказалась.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления