E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Опрос о судьбе храма опрос «Нельзя игнорировать мнение людей, которые вкладывают деньги»: Чернецкий — об опросе о судьбе храма

«Нельзя игнорировать мнение людей, которые вкладывают деньги»: Чернецкий — об опросе о судьбе храма

Экс-мэр Екатеринбурга считает, что это самая демократичная процедура

Аркадий Чернецкий прокомментировал опрос по месту под храм

Экс-мэр Екатеринбурга сенатор Аркадий Чернецкий рассказал о своем отношении к опросу по поводу строительства храма Святой Екатерины. По его словам, событие 13 октября может сформировать новую политическую традицию.

— А что касается места — комиссия поработала, и я понимаю, что те две площадки, которые сегодня вынесены на обсуждение, не вызывают нареканий, отторжения. У каждой из них есть свои плюсы, и я бы не хотел сейчас навязывать собственное мнение по этому вопросу, — сказал Чернецкий.

Экс-мэр считает, что строительство храма нельзя вести за счет бюджета. И «это счастье, что в городе есть люди, которые готовы сделать дорогостоящий проект за свой счет»:

— Мне хотелось бы, чтобы проект и место обеспечило появление в городе новой изюминки, в первую очередь архитектурной. Храм — это украшение той части города, где он располагается. Неслучайно, когда мы бываем на экскурсиях, приезжаем в новый город, то первое место, куда нас ведут, — это храм. То, что мы построим сегодня, через много десятилетий, столетий будет интересно для потомков.

Так храм может выглядеть, если его построят за Макаровским мостом
А так — если на месте Приборостроительного завода

Люди, которые не согласны с вынесенными на опрос вариантами площадок, похожи на Бабу-ягу, которая всегда против, считает Чернецкий.

— Давайте найдем более демократичную процедуру, чем опрос, чтобы выяснить мнение большинства граждан. Я думаю, что такой процедуры не существует, — сказал он. — То, что администрация города пошла на решение вопроса через проведение опроса, — это недешевое дело. Власть в данной ситуации проявила желание максимально выяснить настроение людей. То, что отобрали две площадки, — нужно понимать, что существуют объективные причины и строить на каких-то местах просто нельзя. Кроме того, игнорировать мнение людей, которые вкладывают деньги, неправильно. Сказать им: давайте деньги и идите — это смешно. Они имеют право на то, чтобы свое мнение формулировать.

Сенатор надеется, что в опросе примут участие много людей. По его словам, очевидно преимущество одной площадки над другой. Называть ее он не стал, но призвал поддержать сам опрос, прийти и проголосовать.

В воскресенье, 13 октября, в Екатеринбурге пройдет опрос за площадку под строительство храма Святой Екатерины. Выбрать предлагается из двух мест: территория за Макаровским мостом и территория Приборостроительного завода, который будет снесен. Мэрия показала, как на этих площадках будет выглядеть храм.

Вы будете участвовать в опросе 13 октября?

Всего проголосовало: 2086
Да
Нет
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU; администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления