E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Всё о коронавирусе «Все поручения исчезли, остался только коронавирус»: откровения чиновника о работе при пандемии

«Все поручения исчезли, остался только коронавирус»: откровения чиновника о работе при пандемии

Как карантин изменил службу сотрудников администрации губернатора

Из-за коронавируса порядок заседаний правительства изменился

В дни карантина свердловские власти перешли на удаленку. В резиденции губернатора почти не осталось рядовых сотрудников, все, кто там находится, работают на борьбу с коронавирусом. Мы попросили одного из чиновников, который все еще ходит на службу, рассказать на условиях анонимности, что происходит в резиденции теперь.

Осознание приходило постепенно. В первые дни, пока еще не все ушли [на удаленку], начались особые меры: отменили личные приемы, без дезинфекции рук и без маски никого не пускали, на входе [в резиденцию] повесили санитайзер, по утрам там поначалу была небольшая очередь, но потом ее не стало.

Уборщицы ходили, опрыскивали дверные ручки каждые полчаса. В столовой еще на прошлой неделе повесили табличку, что в очереди надо стоять за полтора метра [друг от друга], но к этому моменту в резиденции и так полтора человека уже оставалось, а руководство в отдельном зале обедает всегда.

Поскольку нельзя подходить ни к кому ближе, чем на 1,5 м, сейчас все в кабинетах стоят в дверях и орут из одного в другой.

Никто не заболел, тех сотрудников, кто возвращался из-за границы, просто не пускали на работу по две недели. Все замы губернатора и все советники сдали тесты на вирус в резиденции, получили результаты через три дня, какие — неизвестно.

Поменялся порядок заседаний правительства. Обычно они всегда проходят по четвергам в зале заседаний в «белом доме», а теперь — в резиденции и в сильно усеченном составе. Также все оперативные совещания у руководителя аппарата проходят удаленно и по три дня с разными участниками вместо одного большого совещания, как раньше.

В один момент все поняли, что поручения, задания исчезли и остался только вирус плюс задача отменить всё, что было запланировано.

Еще до начала официальных нерабочих дней половина резиденции ушла на каникулы.

Сейчас все начальство, все советники и помощники руководителей ходят на работу. 90% рядовых специалистов отправили по домам, настроили удаленный доступ. По факту, думаю, все просто дома лежат. Когда все ушли на удаленку, разослали вот такое сообщение:

«Уважаемые коллеги! Важное сообщение.

Просьба донести до сотрудников, что попытки нарушения режима самоизоляции будут восприняты как нарушение трудовой дисциплины. Рекомендуем выходить из дома по крайней необходимости — не чаще одного раза в два дня (продукты, лекарства). Данная мера должна восприниматься как персональная ответственность каждого в сложившейся эпидемиологической ситуации. Возможны выезды на дачи и т. п., главное — минимизация контактов! Хороших выходных!»

Что с настроениями? Как везде, в общем. У кого-то сорвался отпуск, из-за чего была прямо ненависть ко всей этой истерии, отрицание реальности. Кто-то хотел домой, потому что переживал, что в коллективе подцепит заразу и потом заразит родителей. Некоторые, наоборот, не хотели, потому что из дома неудобно работать, кто-то переживал, что урежут зарплату, а большинство просто были рады незапланированным выходным.

А вы соблюдаете режим самоизоляции?

Всего проголосовало: 1779
Да
Нет

В редакции Е1.RU нет выходных. Мы круглые сутки рассказываем вам о событиях в Екатеринбурге, стране и мире. Почитайте свежий репортаж о том, как дезинфицируют машины такси в Екатеринбурге. А о ситуации с коронавирусом можно узнать в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления