E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Владимир Путин наградил Екатеринбург за вклад в Победу в Великой Отечественной войне

Владимир Путин наградил Екатеринбург за вклад в Победу в Великой Отечественной войне

Он согласился присвоить городу почетное звание

Владимир Путин приезжал в Екатеринбург на выставку «Иннопром» в 2019 году

Екатеринбург и Нижний Тагил признали городами трудовой доблести. Об этом объявил Владимир Путин на заседании российского организационного комитета «Победа», которое показывал в прямом эфире канал «Россия-24».

— На мой взгляд, ничто не мешает реализации предложения наших коллег присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» сразу 20 городам. Аргументы здесь очевидны и убедительны, полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона: за бесперебойное производство военной, гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены, — сказал Владимир Путин.

Он поздравил с присвоением почетного звания жителей Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Самары, Ярославля, Магнитогорска, Ижевска, Боровичей, Нижнего Новгорода и других городов, которые подавали заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести». Екатеринбуржцы оставляли подписи за присвоение почетного звания во время голосования по поправкам к Конституции.

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с присвоением званий Екатеринбургу и Нижнему Тагилу.

— Горжусь тем, что именно наши города одними из первых в России удостоены звания «Город трудовой доблести». Это прежде всего заслуга самих уральцев. И тех, кто без сна и отдыха трудился в заводских цехах в годы войны, и тех, кто сегодня бережно хранит память и историческую правду о героизме нашего народа-победителя, — сказал губернатор.

Сенатор Аркадий Чернецкий, который много лет работал на оборонном предприятии «Уралтрансмаш» и был там директором по производству, рассказал, что вклад Свердловска в Победу предлагали отметить еще во времена, когда он был мэром.

— Очень рад и горд, что пожелания екатеринбуржцев были услышаны. Еще в 2005 году, когда мы занимались памятником на площади Обороны, где воин и труд совмещены в одной фигуре, многие говорили, что города, внесшие значительный вклад в Победу, должны быть отмечены. Сейчас это случилось, и это справедливо и правильно, — рассказал Аркадий Чернецкий. Кстати, его родители познакомились во время эвакуации в Нижнем Тагиле, куда приехали из Харькова. Отец бывшего мэра Екатеринбурга трудился на оборонном заводе, а мать в годы войны была врачом.

Еще семь лет назад екатеринбуржец Евгений Скробов предлагал президенту присвоить нашему городу почетное звание. Мы публиковали его письмо. Теперь мэрия начнет работать над созданием в Екатеринбурге музея трудового подвига.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления