E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика подробности В Екатеринбурге на сборщиков подписей за возврат прямых выборов мэра составили протоколы

В Екатеринбурге на сборщиков подписей за возврат прямых выборов мэра составили протоколы

Задержанных увезли в отделение

Кубы активистов демонтировали

На участников акции по сбору подписей за возврат прямых выборов мэра составили протоколы об административном правонарушении.

Как сообщает telegram-канал «Народная инициатива», протоколы составлены на троих участников акции: председателя инициативной группы Андрея Пирожкова, а также Максима Верникова и Алексея Карамузина.

— Составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Задержанные доставлены в отделение полиции на ул. Фрунзе, 74. К ним выехали адвокаты, — сообщает telegram-канал.

При этом полицейские изъяли кубы активистов и пытались забрать заполненные подписные листы и бланки согласий на обработку персональных данных. Похожая ситуация сложилась и в Нижнем Тагиле. О том, как это было, мы рассказывали в этом материале.

По данным полиции, организаторы акции не уведомили Министерство общественной безопасности, поэтому и были задержаны. При этом подписные листы общественникам вернут, а кубы нет.

— Сотрудники полиции действуют строго в рамках правового поля во исполнение требований ФЗ 54. Изъятые подписные листы будут возвращены общественникам в ближайшее время, а изъятые кубы будут храниться как вещдок по совершенному правонарушению, — сообщил E1.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых. — Подобного разбирательства организаторы могли избежать при одном маленьком условии, если бы заблаговременно уведомили Министерство общественной безопасности Свердловской области, чего, к сожалению, сделано не было. Отсюда и соответствующие последствия.

Теперь активисты собираются обращаться к уполномоченному по правам человека.

— Сегодня сотрудники полиции пришли на все точки сбора подписей за прямые выборы мэров в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Белоярском... Все последние дни мы очень успешно собирали подписи, опровергая скептические прогнозы тех, кто говорил, что 10 000 нам не собрать. Думали, мы провалимся. Но теперь все поняли, что мы соберём требующееся число подписей. И вот в дело пустили полицию. Очевидно, что в мэрии сильно нервничают: прямых выборов нынешним назначенцам не выиграть. А уж нашему Высокинскому и подавно. Завтра будем обращаться к уполномоченному по правам человека и обжаловать протоколы в судебном порядке, — написал на своей странице в Facebook Андрей Пирожков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления