E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика В Свердловской области прошли выборы, но их почти никто не заметил

В Свердловской области прошли выборы, но их почти никто не заметил

Явка в большинстве районов была минимальной

Голосование растянули из-за пандемии, добавив к единому дню — 13 сентября — период предварительного голосования с 11 сентября. Впервые подобная модель была опробована на голосовании по поправкам в Конституцию

Свердловская избирательная комиссия подвела предварительные итоги выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Большинство компаний не пользовались популярностью, признался глава облизбиркома Владимир Русинов.

Накануне в регионе прошли довыборы в Законодательное собрание по Краснотурьинскому округу № 16, выборы депутатов думы Махневского муниципального округа и довыборы в городские собрания Асбеста, Сысерти, Карпинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Невьянска, Полевского и поселка городского типа Гари.

— Средняя явка на выборах составила 20%, это ниже ожиданий, — сказал Русинов. — Этот показатель был бы еще ниже, если бы не рекорды в Махнево и Гарях. В первом случае на выборы депутатов гордумы пришли 62,14% избирателей. В Гарях проходили довыборы, там на участки пришли 44%. Серьезных нарушений на выборах наблюдатели не зафиксировали.

Победителем в большинстве кампаний вышла партия «Единая Россия». По предварительным данным, депутатом Заксобрания от Краснотурьинского городского округа стал глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк.

— Кандидаты боролись за двадцать пять мандатов, девятнадцать из них получили кандидаты от «Единой России», пять — самовыдвиженцы, в Махнево КПРФ взяла одно место, — сказал Русинов.

В других регионах России выбирали губернаторов и областных депутатов. Это запутало некоторых уральцев.

— Многие граждане думали, что у нас в регионе идет полноценная избирательная кампания, приходили на свои участки и видели, что они закрыты. Спрашивали, почему у нас нет выборов. Приходилось объяснять, — рассказал Владимир Русинов.

22 ноября в Екатеринбурге пройдут довыборы в городскую думу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления