E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Политика Чиновников мэрии Екатеринбурга заставляют собирать голоса для оппозиции

Чиновников мэрии Екатеринбурга заставляют собирать голоса для оппозиции

Партии и администрация не признаются в этом

Сотрудники мэрии жалуются, что их просят собирать подписи для малых партий, но в администрации и в самих партиях говорят, что ничего про это не знают

В администрации Екатеринбурга собирают подписи в поддержку малых партий. Сотрудники мэрии рассказали, что им раздали анкеты под сбор подписей для выдвижения на выборах в Свердловское законодательное собрание трех партий: «Новые люди», «Партия Роста» и «Зеленая альтернатива».

Партия «Зеленая альтернатива» использовала административный ресурс на выборах в Челябинской области и получила одно место

— Собрать поручили к завтрашнему дню определенное количество голосов, — рассказал один из рядовых сотрудников городской администрации. Он поделился снимками списков.

В мэрии заявили, что не имеют отношения к сбору подписей.

У партии «Новые люди» на выборах в Законодательное собрание неожиданный лидер — бизнесмен Иван Зайченко, который до этого политикой не занимался

— Администрация не участвует в сборе подписей. Это внутреннее дело партий. Порядок заполнения подписных листов, сроки заполнения и другие вопросы определяются законодательством и контролируются избирательной комиссией Свердловской области, — рассказали E1.RU в пресс-службе мэрии.

Новым партиям еще ни разу не удавалось пробиться в Свердловское Заксобрание

Мэрия не признает участия в политических играх, однако малые партии вполне могут рассчитывать на подобную административную поддержку. Все три политических игрока не самостоятельные, они идут на выборы при содействии власти, поэтому сценарий со сбором подписей не исключен, считает политолог Сергей Мошкин.

— Это не странно, поскольку эти партии являются «кремлевскими проектами», им надо наращивать свою политическую мощь и постараться попасть в Законодательные собрания, чтобы в следующем избирательном цикле можно было участвовать на выборах в Госдуму.

«Так как это «кремлевские проекты», административная машина им помогает, это общий принцип»

В прошлом году в Челябинской области за «Зеленую альтернативу» собирали подписи через администрации муниципальных образований, в итоге они получили одно место в Законодательном собрании, — напомнил Мошкин.

По словам политолога, в Свердловской области может действовать такая же схема.

Лидер списка партии «Новые люди» на выборах в Свердловскую область Иван Зайченко рассказал, что он не отвечает за сбор подписей в этой кампании.

— Я не могу это никак объяснить. Это полный бред. Все знают, что сбор подписей нужен, чтобы не допускать нежелательные партии до выборов. Очевидно, «Новые люди», «зеленые», «Партия Роста» — не нежелательные для попадания в Законодательное собрание, — заявил Зайченко.

По словам Ивана Зайченко, он согласовал сбор подписей курьерами его компании «ЖизньМарт» — и на этом его участие в кампании по сбору подписей закончилось.

Координатор Ирина Виноградова объяснила, что сбор подписей для «Новых людей» в мэрии невозможен технически.

— Мы не имеем отношения к административному ресурсу. Сбор подписей идет в рамках закона, подписные листы изготавливаются в специальном избирательном штабе и выдаются строго по ведомости нашим сборщикам.

«Администрации мы точно ничего не выдавали, эти листы не принадлежат нам и не являются нашими»

Если кто-то и собирает подписи в мэрии — это либо провокация, либо слухи. Мы не имеем к этому никакого отношения, — заявила Виноградова.

В «Партии Роста» также заявили, что не имеют отношения к сбору подписей.

— Подписи за нашу партию собираются волонтерами, кандидатами. Что касается сбора подписей за нашу партию в мэрии — у нас такой информации нет. Хотя, конечно, нам будет очень лестно, если за нашу партию отдадут свои подписи настолько широкие слои избирателей, — сообщил E1.RU председатель регионального отделения Алексей Кабанов.

Председатель регионального отделения партии «Зеленая Альтернатива» Евгений Маленкин опроверг информацию о сборе подписей в мэрии.

— Подписи мы собираем сами — понимаем, что к нам приковано повышенное внимание и нас рассматривают под микроскопом. Поэтому мы не будем допускать никаких действий, которые могут негативно повлиять на исход компании или нарушение прав избирателей. Но любое принуждение — это плохо. Человек должен принимать решение самостоятельно. Если такие факты есть, наши юристы готовы защитить таких людей, — заявил Маленкин.

Сбор документов для регистрации кандидатов на выборах продлится до 4 августа включительно, выборы назначены на 19 сентября. В этот же день состоятся выборы в Госдуму. Кандидатам «кремлевских проектов» предстоит борьба с губернатором. Евгений Куйвашев возглавил список «Единой России» на выборах в Свердловскую область. Партия власти также использовала административный ресурс. Во время подготовки списков на выборы за участие в праймериз людей вознаграждали шоколадкой «Алёнка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления