E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности Куйвашев впервые сделал заявление о военных действиях на Украине. Губернатор обратился к промышленникам

Куйвашев впервые сделал заявление о военных действиях на Украине. Губернатор обратился к промышленникам

Глава Свердловской области объявил, что уральские предприятия должны четко выполнять оборонный заказ

Евгений Куйвашев обратился к промышленникам в связи с ситуацией на Украине

Губернатор Свердловской области впервые высказался о вооруженном конфликте на Украине. Евгений Куйвашев взял слово на ежегодном собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Он рассказал про высокие антидемпинговые пошлины, которые выставляют уральским предприятиям на рынке США и в странах Евросоюза, и предложил выход из ситуации.

— В этих условиях мы должны работать над расширением внутреннего спроса, продвижением продукции на внутрироссийском рынке. Сейчас это зависит от импортозамещения. Федеральное правительство решило оказать грантовую поддержку разработчикам, — заявил губернатор. — Так, будет модернизирована и расширена сеть инженерных центров на базе вузов и научных организаций. В таких центрах мы займемся созданием деталей для промышленного оборудования в самых разных отраслях.

По словам Евгения Куйвашева, власти выделили на эти цели 3,6 миллиарда рублей, и уральские вузы, в том числе УрФУ, могут претендовать на гранты из этих средств. Также он отметил, что уральские предприятия должны быть готовы к мобилизации.

— Важнейшей задачей на ближайшее время является повышение мобилизационной готовности уральской промышленности, четкое исполнение государственного оборонного заказа. [Следует] сконцентрировать усилия на предприятиях и инфраструктуре, повышении комплексной безопасности, устойчивости систем жизнеобеспечения. Именно инфраструктурные проекты имеют принципиальное значение, — заявил губернатор.

По его словам, в Свердловской области готовы оказать помощь эвакуированным жителям Донецкой и Луганской областей.

Мы рассказываем о ситуации на Украине в режиме онлайн. Одно из свердловских предприятий, которое затронули новые санкции Запада, — Уралвагонзавод. Кроме того, экономические меры, принятые Канадой, ущемили интересы одного из уральских банков.

Под санкции попали и крупнейшие банки России. Мы выясняли, как это скажется на сбережениях жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления