E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности На Евгения Ройзмана составили сразу два протокола за антивоенные посты. Суд состоится уже сегодня

На Евгения Ройзмана составили сразу два протокола за антивоенные посты. Суд состоится уже сегодня

Политика обвинили в дискредитации российских вооруженных сил

Евгения Ройзмана будут судить уже сегодня

На Евгения Ройзмана составили два протокола за дискредитацию Вооруженных Сил РФ. Сегодня бывший мэр Екатеринбурга явился в полицию, где его опросили сотрудники и вручили протокол по новой статье 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Суд состоится уже сегодня.

— Составили два административных протокола по статье 20.3.3, дискредитация [Вооруженных Сил РФ], часть 1. Первый протокол за пост в Twitter, второй — за видеоролик, — сообщила защитник Ройзмана Юлия Федотова.

Сам Ройзман сообщил, что не понимает, как строить защиту против таких обвинений.

— На мой взгляд, совершенно нелепое [обвинение]. Привязать невозможно. Пока не сориентировались [в защите], сейчас думаем. Очень сложно защищаться в такой ситуации. Ты же не можешь сам себя опровергать. Ты сказал то, что думал. На черное сказал — черное, на белое сказал — белое. Как защищаться? Объяснять, почему ты это сказал? Потому что ты нормальный думающий человек. Поэтому пытаемся сейчас понять, как себя вести и что делать, — заявил Евгений Ройзман на выходе из отделения полиции.

Ранее полицейские выписали штраф в 30 тысяч рублей жителю Верхней Салды, который высказывался против военных действий на странице во «ВКонтакте». Самым первым уральцем, которого оштрафовали по этой статье, стал екатеринбуржец Павел, он получил штраф в 45 тысяч рублей.

Сразу после составления протоколов Ройзман отправился в суд

В ночь на 18 марта в Екатеринбурге художника Леонида Черного задержали за то, что он расклеивал антивоенные стикеры на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской. Пять суток он провел в спецприемнике, в итоге на стрит-арт художника завели уголовное дело по статье «Вандализм». Мы поговорили с ним о том, каково это — попасть в спецприемник, быть избитым и что он теперь думает делать дальше.

Недавно власти ввели новое ужесточение законодательства в сфере публичных высказываний: запрещено распространять фейки о деятельности российских госорганов за рубежом. Нарушителям грозят крупные штрафы и до 15 лет заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления