E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Спецоперация на Украине Уральца оштрафовали по свежей статье о дискредитации вооруженных сил

Уральца оштрафовали по свежей статье о дискредитации вооруженных сил

Он написал антивоенные посты во «ВКонтакте»

Верхнесалдинца оштрафовали за посты во «ВКонтакте»

Жителя Верхней Салды оштрафовали по новой статье о дискредитации Вооруженных сил России. Мужчину признали виновным и назначили штраф 30 тысяч рублей.

Верхнесалдинец опубликовал антивоенные записи на странице во «ВКонтакте». 18 марта к нему домой пришла полиция и составила протокол. Затем мужчину задержали и доставили в отделение.

А 25 марта Верхнесалдинский районный суд признал его виновным по введенной в начале марта статье 20.3.3. КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Юрист и правозащитник Павел Чиков сообщил, что за месяц с начала военной спецоперации России на Украине было возбуждено 60 уголовных дел, так или иначе связанных с протестами против действий властей и их публичной критикой. 9 из них — по статье «Вандализм по мотиву ненависти» (часть 2 статьи 214 УК РФ), фигурантами стали как минимум трое уличных художников — в Москве, Владимире и Екатеринбурге.

В ночь на 18 марта в Екатеринбурге художника Леонида Черного задержали за то, что он расклеивал антивоенные стикеры на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской. Пять суток он провел в спецприемнике, в итоге на стрит-арт художника завели уголовное дело по статье «Вандализм». Мы поговорили с ним о том, каково это — попасть в спецприемник, быть избитым, и что он теперь думает делать дальше.

В середине марта в Екатеринбурге выписали первый штраф по свежей статье КоАП о дискредитации вооруженных сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления