E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Экс-депутата екатеринбургской гордумы Леонида Волкова признали иноагентом

Экс-депутата екатеринбургской гордумы Леонида Волкова признали иноагентом

В новый список попало восемь человек

Леонид Волков — один из самых заметных уральских политиков в XXI веке

В новый реестр СМИ-иноагентов Минюст внес еще восемь человек. Среди них — бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, помощник Алексея Навального Леонид Волков и накануне арестованный Владимир Кара-Мурза. Также список пополнили декан Московской высшей школы социальных и экономических наук Виктор Вахштайн, ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин, журналист Сергей Пархоменко, корреспонденты «Радио Свобода» (которое ранее было признано в РФ СМИ-иноагентом) Артур Асафьев и Екатерина Лушникова.

В графе «Сведения об иностранных источниках» указано: «Украина». На сегодня в список СМИ-иноагентов входят 150 человек.

Леонид Волков долгое время работал в екатеринбургской IT-компании «СКБ Контур», также он был депутатом гордумы. Волков помогал Алексею Навальному создавать сеть штабов по всей стране (деятельность запрещена на территории РФ, организация признана иноагентом), разрабатывал агитационные кампании в поддержку оппозиционера во время выборов.

Волков, как практически и вся команда Навального, в настоящее время находится за рубежом. В январе 2021 года на Волкова завели уголовное дело, а в доме его родителей в Екатеринбурге силовики провели обыски. Самого политика даже объявили в международный розыск. В апреле он объявил о закрытии всех штабов в России, это случилось после того, как их признали экстремистскими организациями и заблокировали возможность финансирования.

В предыдущий список Минюста попали Юрий Дудь и Екатерина Шульман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления