E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Соловьев наехал на Екатеринбург подробности Почему Соловьев наехал на екатеринбуржцев? Неожиданная версия журналиста Олега Кашина

Почему Соловьев наехал на екатеринбуржцев? Неожиданная версия журналиста Олега Кашина

Телеведущий решил сделать приятное президенту

Олег Кашин предложил неожиданную гипотезу о многочисленных скандалах вокруг «Ельцин Центра»

Публицист Олег Кашин высказал гипотезу о том, почему Екатеринбург и «Ельцин Центр» часто критикуют провластные журналисты. Свое объяснение регулярным нападкам лидеров «патриотически» настроенной общественности он дал во время стрима на своем канале на YouTube.

— Про Соловьева и Куйвашева. В 2012 году накануне президентских выборов Владимир Жириновский вдруг выступил примерно так же, как Соловьев: вот, Урал, там живет быдло и дикари, как же так! И у меня было ощущение, что Жириновский шел на выборы не выигрывать, а рейтинг у него «неправильно» подрос. Соответственно, так он снижал свою электорабельность. Тогда это так объяснялось.

Поскольку нет повода думать, что Соловьев зачем-то хочет сам снизить свою народную популярность, бросаясь на жителей Екатеринбурга, этого так не объяснишь. Возникает вопрос: почему время от времени у разных людей возникает желание как-то обо***ть екатеринбуржцев?

Понятно, что Екатеринбург, как любой большой город в России, более интеллигентный и более либеральный. Так сложилось исторически. Но кроме Ройзмана и чисто местных вещей [критики выделяют] «Ельцин Центр» как средоточие зла и мрака.

Я тоже много лет ругаю «Ельцин Центр», рано или поздно нам с вами придется его переформатировать. Но когда люди с «того» фланга, как когда-то Никита Михалков, а сейчас Соловьев, «бомбят», [это кажется странным].

А от чего вас «бомбит»? От того, что Владимир Путин открыл в Екатеринбурге музей человека, который заложил основы собственной системы, к которой вы принадлежите. Это непонятно, какая-то странная фетишизация «Ельцин Центра».

Может быть, действительно, Путин намекнул [первому заместителю главы администрации президента Алексею] Громову, а Громов намекнул Соловьеву? Мол, «конечно, Путин обязан Борису Николаевичу, и поэтому сам его никогда ругать не будет».

«Может быть, действительно, не желая ругать Ельцина сам, Путин приветствует, когда Ельцина ругают другие?»

Мне кажется, такая же история у него с Солженицыным. Потому что одно время слишком нарочито люди, которые понимают, что можно, а что нельзя, Солженицына мочили. В общем, такая схема, мне она кажется мутной, — сказал Олег Кашин.

Напомним, в эфире телеканала «Россия 1» Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты», когда обсуждал открытое письмо студенток Архитектурного университета с полпредом президента Владимиром Якушевым. За горожан вступились Евгений Ройзман, Эдуард Россель, а затем и сам губернатор посоветовал Соловьеву «следить за языком». Телеведущий разъярился и жестко ответил Евгению Куйвашеву и другим критикам. После этого к дискуссии подключился мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, потом — олимпийский чемпион Егор Мехонцев. Но ярче всех выступил бард Александр Новиков, который использовал выражение «фильтруй хрюканину».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления