E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема «Именно сегодня пришлите сумму»: екатеринбуржцев атаковали мошенники, предлагающие «отмазку» от мобилизации

«Именно сегодня пришлите сумму»: екатеринбуржцев атаковали мошенники, предлагающие «отмазку» от мобилизации

Злоумышленники присылают эсэмэски

Свердловчанам стали приходить эсэмэски с предложением «отмазать» от мобилизации

В Екатеринбурге мошенники начали рассылать СМС с предложением «отмазать» мужчин от мобилизации. Такса на «услугу» начинается от 100 тысяч рублей. Некий аноним (называющий абонента по имени и отчеству) пишет, что имеет доступ к личному делу гражданина, находящемуся в военкомате.

«Я могу убрать [личное дело] из списков первичной мобилизации во вторую очередь (ее, возможно, не будет). Цена моего риска — 120 тысяч рублей. Если вам нужна моя помощь в этом вопросе, именно сегодня, 23 сентября, пришлите сумму на биткоин-кошелек. Завтра в обед уже будут сформированы все списки, и я ничем помочь не смогу», — говорится в сообщении.

Вот такие эсэмэски приходят на мобильные телефоны екатеринбуржцев

Послание мошенников рассчитано на максимально наивного пользователя. В письме утверждается, что связь односторонняя и никаких переписок более не будет. Главный посыл — переведите денежки на указанный адрес биткоин-кошелька. Разумеется, всё это наглый обман.

Мы обратились за комментарием в полицию.

22 сентября военком Свердловской области издал приказ «Об объявлении частичной мобилизации». Юрист объяснил значение каждого пункта. Всего в России призвать собираются около 300 тысяч человек. Полную речь президента об объявлении частичной мобилизации в стране читайте здесь. Как это будет происходить, мы разбирались в этом материале. Мы также объясняли, как именно будут приходить повестки, что делать тем, кто живет не в городе по прописке, и что будет, если не явиться по повестке.

Все новости по этой теме мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления