Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Земляки, коллеги и тезки: два свердловчанина в один день погибли на спецоперации

Они оба были мобилизованы 29 сентября

Два Александра вместе отправились на спецоперацию

Поделиться

В Свердловской области простятся с двумя мобилизованными, которые погибли в один день на Украине. Они вместе призывались из серовского военкомата и вместе отправились в зону СВО. Информацию о гибели участников спецоперации подтвердили в администрации Серова.

Прощание с 38-летним Александром Троховым пройдет в среду, 7 декабря, а на следующий день в последний путь проводят 28-летнего Александра Дементьева.

До спецоперации военнослужащие не были знакомы, хоть и работали на одном Надеждинском заводе в Серове. Александр Трохов был бригадиром, его фотография часто висела на доске почета. По словам родственников, мужчина носил статус ветерана боевых действий. Он участвовал в чеченской кампании, во время которой служил сапером.

Александр много времени проводил со своим племянником, они были близкими людьми

Александр много времени проводил со своим племянником, они были близкими людьми

Поделиться

Повестку на призыв по частичной мобилизации ему вручили на предприятии, и 29 сентября родные проводили заводчанина на спецоперацию.

— Одну прошел — вторую пройдешь. Жду тебя, любимый дядя, — такой пост опубликовал у себя на странице племянник Александра в день его отправки на спецоперацию.

По словам близких военнослужащего, после отправки он регулярно выходил с ними на связь, раз в двое суток обязательно набирал семье. Дома его ждали жена, 17-летний сын и 6-летняя дочка. Только за три дня до гибели звонки прекратились.

— Он всегда говорил: «Кто, если не мы», не прятался за чужими спинами. Всегда улыбался и делал для меня всё с раннего детства, — рассказал племянник погибшего. — С раннего детства он всегда был рядом со мной. Как друг и в то же время как отец был мне. Я не знаю, как я буду жить, эту боль не перекроет уже ничего.

Александр Дементьев погиб в тот же день, что и Александр Трохов

Александр Дементьев погиб в тот же день, что и Александр Трохов

Поделиться

По официальной информации, Александр Трохов скончался 23 ноября. У его земляка, коллеги и тезки такая же дата смерти. Они погибли вместе во время обстрела. Об этом рассказали в администрации Сосьвинского района, где родился, вырос и будет похоронен Александр Дементьев.

— То, что они с Троховым погибли вместе, нам подтвердили и на заводе, и в комиссариате. Я был у родителей сразу, как узнал, что наш Александр погиб. Сообщал им об этом. Было очень тяжело, — рассказал глава Сосьвы Геннадий Макаров. — Он был очень хороший парень. И семья у него хорошая. Они героически приняли это известие. Мама, конечно, очень плакала.

У Александра остались жена и маленький сын. В январе на свет должен появиться еще один малыш — супруга погибшего ждет ребенка.

К церемонии прощания с Александром Дементьевым уже готовятся в местном ДК. Она состоится 8 декабря. В последний путь погибшего мобилизованного придут проводить жители поселка.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Ранее мы рассказывали историю матери, пытающейся вернуть мобилизованного сына, у которого проблемы со здоровьем. Уральские призывники передавали видеопривет с передовой — посмотрите его. Почитайте, как жены мобилизованных уральцев пытаются вернуть мужей домой. Военных обвинили в дезертирстве.

Все новости про СВО мы собираем в специальном разделе.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter