E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности «Получают боевой опыт»: в Генштабе рассказали об уральцах, которых отправили на СВО без подготовки

«Получают боевой опыт»: в Генштабе рассказали об уральцах, которых отправили на СВО без подготовки

На отсутствие обучения пожаловались двести мобилизованных

Стало известно, почему мобилизованных по-быстрому отправили со сборного пункта в Южный военный округ

Депутат Госдумы Максим Иванов рассказал, как сложилась судьба мобилизованных из Полевского и Тугулыма, которых отправили на спецоперацию без должной подготовки — всего через сутки после прибытия на сборный пункт. По словам депутата, в общей сложности он получил две сотни подобных обращений.

Жалобы поступали, в том числе от тех, кого отправляли из 32-го военного городка. Депутат рассказал, что разобрался в вопросе и уточнил, что «из сотни без подготовки уехали десятки».

— Большая часть отправленных всё-таки имела боевую подготовку, полученную в том числе во время боевых действий, — сказал Иванов. Он утверждает, что попросил Генштаб отправить на полигоны тех, у кого совсем нет боевого опыта.

В Генштабе Иванову подтвердили, что отправили мобилизованных из 32-го городка оперативно, чтобы избежать скопления личного состава.

— Все неподготовленные мобилизованные 10 дней проходили военную подготовку на полигонах ЮВО. Кстати, о том, что их в ноябре реально отзывали на полигон, мне сообщали родственники некоторых мобилизованных, — сообщил Иванов.

На запрос депутата ответил начальник Генштаба

Депутат приложил и ответ за подписью начальника Генштаба Валерия Герасимова.

— Граждане, ранее мобилизованные из Свердловской области, в настоящее время выполняют поставленные задачи и получают боевой опыт в ходе реальных военных действий. С 1 октября 2022 года работа по размещению и подготовке граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, была скорректирована, — сказано в ответе Герасимова.

Номера телефонов круглосуточной горячей линии для участников спецоперации, мобилизованных военнослужащих и членов их семей: (343) 369-00-15, (343) 359-33-22.

Ранее мы рассказывали про все горячие линии, посвященные ошибкам при мобилизации. Ранее областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала, кто и как возвращает ошибочно мобилизованных с фронта домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления