E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности «Проблема не в станциях». В крупном радиохолдинге Екатеринбурга объяснили, как хакеры включили воздушную тревогу

«Проблема не в станциях». В крупном радиохолдинге Екатеринбурга объяснили, как хакеры включили воздушную тревогу

Чтобы подстраховаться, компании временно перешли на интернет-вещание

Воздушную тревогу слышали жители Новоуральска

Сигналы воздушной тревоги по радио передавали не из-за взлома коммерческих радиостанций. Хакеры вскрыли систему спутника, который передает сигнал. Об этом E1.RU рассказал программный директор группы компаний «Выбери радио» в Екатеринбурге Артур Сафин.

Этим утром радиоприемники во многих городах России, включая свердловские, сообщили о воздушной тревоге. Но она оказалась ложной.

— Проблема не в станциях, а в спутнике, который используют очень многие радиостанции по всей России. Мы находимся на другом спутнике, но мы готовы к подобному развитию событий. Чтобы подстраховаться, временно перешли на интернет-вещание. Если возникнут помехи и в интернете, перейдем на резервные каналы вещания, потому что из многих городов приходят по радио сигналы о «воздушной тревоге». Но дело в спутнике, а не в радиостанциях, — сообщил Артур Сафин.

Группа компаний «Выбери Радио» — один из крупнейших вещателей в Свердловской области. Она транслирует «Авторадио Екатеринбург», радио Energy, «Детское радио», «Европу Плюс», «Русское радио», радио «Монте-Карло» и другие.

Тревога прозвучала и в Новосибирске

В МЧС ранее сообщили, что хакеры атаковали именно серверы радиостанций.

— В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках, — заявили ранее в МЧС.

На случай воздушной тревоги в Свердловской области провели ревизию бомбоубежищ, а в Березовском даже провели учения по эвакуации жителей пятиэтажки в укрытие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления