E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж «Дружили, ели из одной тарелки». Звезды «Уральских пельменей» приехали на похороны своего автора, погибшего на СВО

«Дружили, ели из одной тарелки». Звезды «Уральских пельменей» приехали на похороны своего автора, погибшего на СВО

Игорь Истомин был легендой свердловского стройотряда

Игорь Истомин даже самым близким не сказал, что уходит на фронт

В Екатеринбурге 18 мая простились с Игорем Истоминым. Он погиб в зоне спецоперации еще прошлым летом, но проститься с ним близкие смогли только сейчас — спустя почти год после его смерти. Игорь Владимирович был известным бардом и легендой свердловского стройотряда — того самого, из которого когда-то вышли знаменитые «Уральские пельмени». Участники этого шоу утром приехали в похоронный зал 24-й больницы, чтобы проводить друга в последний путь.

Простились с уральским бардом

«Пельмени» появились в больничном городке, когда в траурный зал уже выстроилась огромная очередь. Первым из артистов пришел Максим Ярица — с Игорем Истоминым они были особенно близки, в 90-е были парой ведущих на фестивале студотрядов «Знаменка».

— По духу мы с ним прямо слились как пазлы. Дружили, ели из одной тарелки, спали на одной кровати, — сказал Максим Ярица у гроба. — Теперь не встретимся, ведь он попадет в рай. Не знаю, так не лучше, чем от водки или от простуды, но как еще мог погибнуть Истомин? Конечно, по-геройски. Вечная слава.

Максим Ярица приехал на похороны Игоря Истомина
Сотни людей пришли проститься с уральским бардом
Среди собравшихся был и «уральский пельмень» Дмитрий Соколов

На прощание приехали и другие артисты «Уральских пельменей»: Дмитрий Соколов, Сергей Исаев и Александр Попов. Они стояли в первых рядах, когда почетный караул выносил гроб Игоря Истомина из похоронного зала. Хоронили барда в закрытом гробу, ведь со дня его гибели прошло много времени. Несколько месяцев родные ничего не знали о его судьбе. На спецоперацию он ушел втайне от жены и друзей, сказав всем, что поехал работать на стройку.

— Искали его с прошлого лета, все стройотрядовцы подключились. Ничего не было известно. Уже во время поисков появились подозрения, что он мог туда уйти. Потом выяснили, что он был добровольцем «Барс», — рассказала знакомая Истомина. — В феврале мы узнали, что его больше нет. Это точно, потому что провели ДНК-экспертизу. Но до сих пор поверить в то, что в гробу лежит Игорь, очень непросто.

Рядом с гробом погибшего сержанта стоял почетный караул
Хоронили Игоря Истомина с воинскими почестями

В последний путь добровольца проводили с военными почестями. В тесном похоронном зале провели церемонию складывания российского флага. Его передали вдове Игоря Истомина. Погибшего участника спецоперации представили к ордену Мужества, но посмертную награду военнослужащего не успели доставить в Екатеринбург к похоронам, поэтому вручат вдове позже.

— Игорь Владимирович — человек широкой души, который думал не о себе, думал о людях. Он был прекрасным мужем, прекрасным отцом и сыном. Несмотря на это, он, как солдат Российской армии, поставил на первое место защиту Родины, — сказал на прощании Дмитрий Дядюшко, военный комиссар Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга.

От ритуального зала траурная процессия направилась к Лесному кладбищу. Игоря Истомина похоронили там. Он будет покоиться рядом с другими военнослужащими, погибшими на СВО.

Ранее близкая подруга барда поделилась воспоминаниями о нем. Недавно в Екатеринбурге сотни людей пришли проститься с известным волейбольным тренером «Уралочки», погибшим на спецоперации. Коллеги Дениса Ефанова рассказали, каким он был человеком.

Также мы писали, что на Урале мать бойца, погибшего на СВО, не может добиться путинских выплат. Помимо пяти миллионов рублей ей должны страховку и зарплату военнослужащего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления