E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Дело Ройзмана подробности Прокуратура неожиданно передумала оспаривать приговор Евгению Ройзману*

Прокуратура неожиданно передумала оспаривать приговор Евгению Ройзману*

Все ограничения для бывшего мэра Екатеринбурга теперь уже точно сняты

Теперь Евгений Ройзман* может без опаски устраивать традиционные пробежки по городу

В Екатеринбурге прокуратура неожиданно отозвала свою апелляцию по делу Евгения Ройзмана*, оштрафованного на 260 тысяч рублей за дискредитацию армии. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. Это значит, что бывшему мэру все-таки можно звонить и устраивать традиционные пробежки, ведь сегодня вступает в силу приговор суда.

— 6 июня 2023 года прокурором отозвано апелляционное представление, — отмечается в сообщении суда.

В Свердловской областной прокуратуре отказались от комментариев. Зачем было подавать апелляцию и сразу же отзывать ее обратно — остается загадкой. Смысла во внезапном порыве ведомства не видел и адвокат Ройзмана*.

— Пока не понимаю, какой в этом смысл, потому что приговор суда на сто процентов удовлетворял требования прокурора, — говорил ранее E1.RU Владислав Идамжапов, адвокат экс-мэра.

Обновлено.

Пресс-служба областной прокуратуры выпустила официальный комментарий:

— Апелляционное представление органами прокуратуры было внесено в связи с несвоевременным вручением судом копии приговора государственному обвинителю ввиду неизвестности мотивировки суда и правильного изложения позиции обвинения. После вручения приговора 05.06.2023 он был изучен государственным обвинителем, и сегодня, 06.06.2023, апелляционное представление было отозвано в связи с законностью и обоснованностью приговора суда, — сообщили в прокуратуре.

Сторонники экс-мэра меньше чем за сутки собрали деньги на штраф — 260 тысяч рублей. После приговора политик выступил с трогательной речью. За Ройзмана* вступились Алла Пугачева, вдова первого президента России Наина Ельцина и другие известные люди.

Этой весной Ройзман* отсидел 14-дневный административный срок, который он получил за пост в соцсети, где даже не был зарегистрирован. Его задержали 16 марта и сразу доставили в отдел полиции, а потом в суд. За ходом заседания мы следили онлайн.

Ранее экс-мэру Екатеринбурга удалось за полтора часа собрать 1,7 миллиона рублей. Сбор открывали на оплату работы полиции на митингах.

Все новости о деле Ройзмана* мы собираем в специальном разделе.

* Евгений Ройзман признан иноагентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления