E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Иннопром-2023 обзор Хедлайнеры «Иннопрома» от Путина до Медведева: вспоминаем звездных гостей за всю историю выставки

Хедлайнеры «Иннопрома» от Путина до Медведева: вспоминаем звездных гостей за всю историю выставки

В дни самой первой выставки Екатеринбург посетила канцлер Германии

Однажды Дмитрию Медведеву на «Иннопроме» подарили слона

Каждый год на «Иннопроме» торжественно принимают ВИП-гостей: чем статуснее они, тем престижнее выставка. Так, в этом году в «Екатеринбург-Экспо» ждут премьера Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина. Министры, главы правительств и даже руководители государств приезжали в Екатеринбург, гуляли по павильонам, подписывали соглашения и выступали перед прессой. Мы вспомнили хедлайнеров выставки за все 13 лет ее существования.

2010

На самую первую выставку пригласили Дмитрия Медведева, но президент России приехать не смог. Зато там был его помощник Аркадий Дворкович, который принял участие в подиумной дискуссии и зачитал записку, которую от руки написал глава государства:

— Желаю вам удачных проектов в современных технологических решениях. Екатеринбург — прекрасное место для проведения таких мероприятий, способствующих модернизации нашей экономики. Сообщение адресовано всем участникам и гостям «Иннопрома-2010».

Зато в эти же дни Дмитрий Медведев встречался в Екатеринбурге с канцлером Германии Ангелой Меркель на Российско-германском форуме.

Российско-германский форум в 2010 году прошел на площадке УрФУ

2011

На второй год существования «Иннопрома» до «Екатеринбург-Экспо» пустили бесплатные шаттлы, а вот завлечь звездного чиновника снова не удалось. В выставке принял участие Владимир Путин, который в те годы трудился премьер-министром — он выступил по видеосвязи, похвалил бывшего губернатора Эдуарда Росселя и попросил его преемника Александра Мишарина «сохранить темпы развития региона».

2012

Екатеринбург впервые заявился на проведение международной выставки «Экспо» 2020 года. «Иннопром» воспринимался как репетиция глобального международного форума, и на этот раз Дмитрий Медведев прилетел! Но уже в статусе премьер-министра. Его самолет приземлился в Кольцово за полчаса до объявленного времени визита. Экскурсию по выставке для него проводил новый губернатор Евгений Куйвашев.

2013

Следующая выставка получила федеральный статус. Медведев снова приехал и выслушал жалобы участников на утечку мозгов, а еще оценил макеты составов метро и трамваев от «Уралвагонзавода» и компании Bombardier. К сожалению, те вагоны горожане так и не увидели на улицах. Тогда же на выставку приезжал и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Анатолий Чубайс тоже был гостем «Иннопрома»

2014

Дмитрий Медведев на этом «Иннопроме» благословил новый «трамвайный проект»: покупку 50 новых суперсовременных вагонов к 2018 году у «Уралвагонзавода». Предполагалось, что в них будут ездить болельщики, которые приедут на чемпионат мира по футболу. Чемпионат прошел, а за ним прошли еще пять лет. Екатеринбург же с 2014 года получил считанные вагоны для городских маршрутов.

Дмитрий Медведев благословил Екатеринбург на покупку новых трамваев, но денег не дал

2015

Организаторы «Иннопрома» пригласили в партнеры Китай — и он согласился! Представители Поднебесной забронировали все места в отелях Екатеринбурга. Они пообещали поставить огромный бизнес-парк в окрестностях Кольцово, на территории логопарка «Чкаловский». От России за культурную часть отвечал знаменитый музыкант и дирижер Юрий Башмет, который поставил «Евгения Онегина» в нашем Оперном театре. В интервью E1.RU он заявил, что был бы рад пожизненному президентству Владимира Путина. Как в воду глядел. Кстати, Медведев, конечно же, был и даже назвал Екатеринбург «промышленной столицей России».

Министр инвестиций Свердловской области Алексей Орлов на «Иннопроме» рассказывает губернатору страшный сон: ему приснилось, что он стал мэром Екатеринбурга вместо Ройзмана

2016

Выставку открыл Сергей Ковалев. Чемпион мира по боксу защищал свои титулы в спортивной части мероприятия.

Сергей Ковалев — один из лучших боксеров прошлого десятилетия

А хитом деловой программы стала поездка Дмитрия Медведева за рулем автомобиля; его пассажиром стал губернатор. Много обсуждали и общественный транспорт — мэрия презентовала новую схему работы общественного транспорта, которую не суждено было реализовать.

2017

Исторический «Иннопром»: впервые выставку посетил Владимир Путин. Меры безопасности на предприятии резко усилили: проверяли даже тех горожан, которые живут у ДИВСа. Президент полтора часа гулял по выставке. Он оценил японский мотоцикл и автомобиль, а еще принял в подарок детский конструктор.

Владимир Путин на «Иннопроме» поговорил и с детьми

На выставку приезжал и Алексей Кудрин, в то время уже бывший глава Министерства финансов. Он рассказал, как спасти российскую экономику.

2018

Очередная выставка прошла без настоящего Владимира Путина. Зато «Иннопром» посетил его двойник — актер Comedy Club Дмитрий Грачев. Дмитрия Медведева ждали, но он тоже не приехал.

Тимур Батрутдинов и Дмитрий Грачев стали главными звездами «Иннопрома» в год чемпионата мира по футболу

2019

По случаю открытия выставки в «Ельцин Центре» выступила группа Therr Maitz, а прежний мэр Александр Высокинский рассказал, как собирается решать транспортные проблемы города. В частности, он отказался заменять троллейбусы на электробусы. Хедлайнером снова стал настоящий Владимир Путин. Президент пробыл в городе всего три с половиной часа. За это время он успел побывать на выставке и пообщаться с народом: внезапно остановил кортеж и вышел к прохожим.

2021

В 2020 году «Иннопром» не состоялся из-за пандемии коронавируса, а в 2021-м правила на выставке диктовал Роспотребнадзор. Приглашенной звездой выступил премьер-министр Михаил Мишустин, после выставки он доложил президенту, что для строительства кампуса УрФУ требуется больше денег.

Михаил Мишустин впервые приехал на «Иннопром» в 2021 году

2022

В первый год СВО «Иннопром» состоялся. На выставку снова прилетал Михаил Мишустин и осматривал павильоны: на время экскурсии гостей из них выгнали. Премьер-министр объявил, что никакие санкции России не страшны, потому что страна собирается перейти от догоняющей модели развития к опережающей.

А в преддверии «Иннопрома-2023» уволился директор «Екатеринбург Экспо». Игорь Данилов рассказал, что сделал это по собственной воле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления