E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость "Близкое соседство". На улице Педагогической рядом с детским садом появится 25-этажный дом

"Близкое соседство". На улице Педагогической рядом с детским садом появится 25-этажный дом

Жители заволновались, что высотку построят на месте садика.

В центре квартала построят детский садик.

Не успели презентовать план застройки микрорайона Университетский, как появились новые изменения. Бдительные жители заметили накануне на улице Педагогической плакат с рендером высотного дома на заборе стройплощадки детского сада и забили тревогу.

"А где же садик? - под таким заголовком пришло письмо в редакцию Е1.RU. - Обещали новый и красивый детский сад, а строят очередную элитную высотку?"

Горожане просили разобраться, ведь их детям уже выдали путёвки в этот не построенный ещё садик. Завершение строительства анонсировалось в декабре этого года.

Оказалось, что высотку построят не вместо садика, а рядом с ним.

- То, что там строится трёхэтажный детский сад, можете не сомневаться. Однако рядом с ним запланировано возведение 25-этажного одноподъездного жилого дома бизнес-класса. Мы действительно внесли изменения в проект планировки района недавно, потому что долго не могли получить разрешение на его строительство, - прояснил ситуацию представитель застройщика, компании "Мира-39".

На фото с высоты видно, что фундаментные работы проходят в считанных метрах от строящегося садика, однако, судя по рендеру объекта, это только подземный паркинг, а сама элитная "свечка" будет несколько дальше.

На вопрос, насколько близко будет жилой дом к детсаду, застройщик ответить не смог. С высоты видно, что фундаментные работы проходят в считанных метрах от строящегося садика, однако, судя по рендеру объекта, это только подземный паркинг, а сама элитная "свечка" будет несколько дальше.

- Строительство детского сада идет в полном соответствии со сроками и соблюдением всех нормативов. Заказчиком строительства выступает администрация Екатеринбурга, которая осуществляет очень серьезный контроль. Действительно, в первоначальный проект были внесены согласованные изменения. Теперь детский сад перенесен вглубь жилой застройки на 59 метров от проезжей части улицы Педагогическая. Кроме того, с южной стороны (на которой находятся большинство детских площадок) сад теперь будет граничить с зеленым пешеходным бульваром микрорайона Университетский. Все это на наш взгляд сделает новый садик современным, комфортным, а главное любимым местом пребывания малышей живущих рядом, - прокомментировал ситуацию застройщик.

Как отмечают эксперты, в последнее время застройщики часто идут на подобную "уплотнительную" застройку, которая формально точечной не является, так как строительные планы пересматриваются "на ходу", но для жителей, уже купивших квартиры, это всегда является неприятным сюрпризом.

Отметим, что ранее жители этого же микрорайона были возмущены подобным внезапным изменением планов и началом строительства 10-этажного офисного здания вплотную к уже заселённому жилому дому на Библиотечной, которого также не было в планах, когда они заселялись.

- Но ничего "незаконного" в данном случае не происходит: застройщик сам рассчитывал и проводил коммуникацию, и несёт ответственность за инфраструктуру, и самостоятельно держит баланс между своей коммерческой выгодой и привлекательностью своих объектов для потенциальных жителей, - считает общественный эксперт, участник Транспортного совета Екатеринбурга Андрей Старцев.

Фото: skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления