E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Тёмная квартира - 2: екатеринбурженка судится с мэрией из-за развязки на Московской

Тёмная квартира - 2: екатеринбурженка судится с мэрией из-за развязки на Московской

После возведения эстакады в квартире жителей пятиэтажки стало темно, шумно и душно.

Развязка на Московской лишила квартиру света.

В конце ноября мы рассказали о маленькой победе пенсионера с Сортировки, который боролся с застройщиком из-за полумрака в своей квартире.

Напомним, Юрий Мищенко несколько лет пытается вернуть солнце в свою двухкомнатную квартиру на улице Седова, 30. Свет ему загородила 20-этажка, которая выросла в 15 метрах от 5-этажной брежневки. Теперь застройщик по решению суда должен устранить нарушения санитарных норм, но, к сожалению, в решении не сказано, каким образом: снести высотку или переселить пенсионера.

После выхода статьи с нами связалась Елена, жительница дома на улице Московской, 193а, и рассказала, что попала в подобную историю. Жизнь в её квартире стала невыносимой, но не из-за точечной застройки, а из-за развязки.

"Наши окна выходят на двухуровневую развязку на Московской – Большакова – Фурманова – Ясной. Нарушены все санитарные нормы, и у нас есть все документы, подтверждающие эти нарушения, – рассказала в письме Елена. – Просто поражает подход – в аналогичной ситуации в отношении частного застройщика выносят решение устранить нарушения. А если стало невозможно жить в квартире по вине чиновников администрации, сделать ничего нельзя. Даже при наличии доказательств".

Даже в солнечный день светло было только у самого окна.

Мы приехали к Елене в солнечный декабрьский день. Но даже в такую погоду в комнате было темно.

– Строительство развязки началось в начале 2008 года, и мы ни сном, ни духом не предполагали, чем это нам аукнется. Когда стройка под нашими окнами перешла в долбёжку и бурение под сваи, жильцам пришлось за свой счёт срочно менять окна на пластиковые, чтобы спрятаться от этого шума. Стройка продлилась более трёх лет, и после её окончания оказалось, что ситуация с шумом ничуть не улучшилась! Более того – освещение квартиры стало минимальным. Шум от машин такой, что даже проветрить невозможно, – рассказала Елена и в подтверждение своих слов приоткрыла окно. Ровный гул автострады ворвался в помещение, и её дальнейшие слова утонули в хаосе шумов.

Окна квартиры выходят прямо на дорогу, а это и шум, и грязный воздух.

По словам женщины, она ещё несколько лет назад вместе с соседями писала в прокуратуру письма с требованиями установить шумозащитные экраны, но им ответили, что в этом надобности нет, "так как администрация планирует эти квартиры расселить и перевести в нежилой фонд".

– Мы узнали об этом впервые от прокуратуры в 2011 году, и в апреле 2012 года это действительно произошло – на квартиры первых двух этажей дома было наложено обременение. То есть их предполагалось изъять у собственников путём выкупа для перевода в нежилой фонд. При этом по закону выкуп должен производиться не просто по рыночной цене, а по выкупной, в которую входят и все затраты на переезд и другие неудобства, – продолжает хозяйка квартиры.

Ещё Елена рассказала, что первоначально планировалось изъять под развязку участок под зданиями с другой стороны дороги, но от этих планов отказались: "Наверное, с владельцами офисов договориться не получилось, вот и решили изъять квартиры нашего дома, ведь живущие здесь пенсионеры судиться не станут".

Суд признал, что чиновники знали о нарушениях санитарного законодательства.

В комитете по приватизации, куда она пришла за документами, женщину успокоили, мол, всё это делается в интересах вашего здоровья. На её вопрос, "не получается ли, что все эти 4 года стройка угрожала нашему здоровью", ответа она не получила.

Чиновники посоветовали подождать годик, за это время ситуация сама разрешится. Однако юристы, к которым обратилась Елена, посчитали, что таким образом жителей специально вводят в заблуждение, потому что именно год даётся по закону, чтобы отстоять свои права. Тем временем процесс выкупа начался. Двухкомнатную квартиру Елены оценили всего в 2 миллиона 635 тысяч, и почему-то оценку проводила тюменская фирма.

Квартиру Елены признали непригодной для проживания.

– Фактически, нам называли цену однокомнатной в отдалённом районе вместо двухкомнатной почти в центре. Естественно, мы не согласились с этим и отказались. Из 10 – 11 квартир первого и второго этажа, подлежащих отселению, примерно 4 – 5 владельцев согласились взять деньги, только чтоб быстрее отсюда переехать. Причём одна из семей с маленьким ребенком переехала при этом в Сысерть, – говорит Елена.

А дальше на тех собственников, кто отказался, администрация подала в суд. В судах требования мэрии изъять квартиры признали незаконными, ведь участок под дом для строительства развязки не забирался. С одной стороны, это была победа жителей, а с другой, как оказалось, они попали в юридическую западню.

После этого позиция чиновников города радикально поменялась. Если раньше основанием для выкупа называли вред здоровью жильцов от новой развязки, то в новом суде представитель администрации заявил, что происходящее вокруг этих квартир является проблемой их владельцев, потому никакой ответственности перед ними не возникает. И суд встал не на сторону жильцов.

Груды документов и годы борьбы.

– Ну, я, как собственник, могу следить за своей квартирой, отвечать за то, что происходит внутри. Но что я могу сделать с мостом, который в другом решении суда назван причиной непригодности квартиры для проживания? А решение об этом было принято межведомственной комиссией администрации города 20 мая 2014 года. К тому же специалисты Роспотребнадзора сделали замеры освещенности, взяли пробы воздуха и зафиксировали нарушения по превышению санитарных норм для проживания в несколько раз. А теперь нам говорят, что раз мы собственники, то сами виноваты в случившемся, – говорит хозяйка квартиры.

Собственники хотели, чтобы администрация выкупила их квартиры по реальным ценам. Даже судебная экспертиза установила, что квартиры в доме стоят гораздо больше, чем их оценили в мэрии. Уже несколько судов признали нарушение санитарных норм и то, что администрация города, зная о них, ничего не предпринимала.

Нарушения так и остались, и чиновников наказали смехотворным штрафом в 10 000 рублей. Значит, суд признаёт, что ответственность лежит не на жителях, а всё же на администрации города.

Ситуация усугубляется тем, что из-за обременения на квартиру с 2012 года жильцы не могут сами распоряжаться ею как собственностью без решения суда.

– И вот ходим по судам, и все расходы, и юристы за свой счёт, только чтобы доказать что мы ни в чём не виноваты, – говорит Елена.

По мнению Роспотребнадзора, условия ухудшились не только в этой пятиэтажке, но и в соседних домах.

Собственники квартиры на первом этаже понимают, что мост никто не отодвинет подальше от жилого дома, поэтому они с самого начала были готовы уехать из квартиры, но вопрос теперь в цене. Выкупную цену им выплатить не хотят.

– И как пробить эту стену нам – непонятно, – продолжает женщина. – Куда мы только ни писали, ни жаловались! А теперь нас обвиняют ещё и в том, что мы не патриоты своего города и своими письмами мешаем его развитию. А в лицо нам улыбаются: "Ну что, Путину написали? Так вот ваше письмо. Депутату написали? Так ваше письмо у нас!" Неофициально нам впрямую говорят – право вы, конечно, имеете, но не забывайте, в какой стране живёте и где находится этот суд, который будет рассматривать ваше дело.

Жильцы сдаваться не намерены. Сейчас готовят апелляцию, в которой попросят администрацию признать цену выкупа на основании именно судебной экспертизы. Надеются, что суд учтет решение, которого добился пенсионер в борьбе за свет в своей квартире (в случае с Юрием Мищенко Роспотребнадзор признал нарушение норм только в вопросе естественной освещённости квартиры, а в случае на Московской ведомство после проведённых замеров признало нарушения санитарных норм для проживания по 4 пунктам).

Мы позвонили в администрацию Екатеринбурга и попросили пояснить судьбу этого дома и рассказать, что делать жителям. Однако прокомментировать ситуацию там отказались, хотя были явно в курсе происходящего.

Два года назад, вспоминают жильцы, из администрации города им ответили так: "Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации". Только никакого понимания со стороны чиновников жители дома так и не увидели.

Фото: Е1.RU, Артём УСТЮЖАНИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления