E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Гиперактивный застройщик, "коллекционирующий" земли в Екатеринбурге, взвинтил цену на участок на Гурзуфской в шесть раз

Гиперактивный застройщик, "коллекционирующий" земли в Екатеринбурге, взвинтил цену на участок на Гурзуфской в шесть раз

И благополучно выкупил его - на фоне общей торговой апатии.

После расселения ветхих домов на Гурзуфской начнётся застройка.

В Екатеринбурге прошли первые в этом году земельные торги в городской администрации – по развитию застроенных территорий. Изначально на них планировалось разыграть очень большой пул объектов – целых 11 лотов, однако хозяев по итогам могут обрести лишь 4 из них. Обо всех лотах Е1.RU подробно писал в ноябре, сегодня же в качестве итогов отметим лишь востребованные земли.

По-прежнему активно бьётся за городские земли, приближенные к центру, группа компаний "Астра". Входящее в группу ООО "АстраИнвестСтрой" выкупило у мэрии право застроить участок на Гурзуфской – 0,4 гектара.

Участок стоил 2,1 миллиона рублей – с обязанностью расселить два дома: Гурзуфская, 11/1 и 11/3. Но в борьбе с другим застройщиком, тоже заинтересованным в участке, представители "Астры" были вынуждены поднять цену аж до 11 миллионов 880 тысяч рублей.

Напомним, до этого на городских торгах "Астра" приобрела два участка под расселение на Лечебном и Химмаше, а еще раньше – участок на перекрёстке Белинского – переулок Переходный. За большинство этих земель застройщику пришлось побороться с конкурентами, заметно повышая цену.

Сейчас "Астра" строит в городе несколько жилых комплексов, бизнес-центр на Посадской и готовится стать генподрядчиком по очередной реконструкции Центрального стадиона у "Синары".

Потенциальные хозяева есть ещё у трёх участков: на каждый из них подали заявку по одной компании. Поэтому в таких условиях торги не состоялись, но у строителей, если они того захотят, в течение месяца будет право заключить договор на развитие этих участков по изначальной цене.

Земли на Вторчермете застолбила для себя компания ООО ПСК "АктивСтройСервис" – полтора гектара на перекрёстке Агрономической – Военной за 5,6 миллиона рублей. Отселить придётся два дома: Агрономическая, 4а и 8. Участок отдают на 7 лет. "АктивСтройСервис" более известен в Берёзовском и Верхней Пышме – в городах-спутниках у компании несколько жилых объектов.

А эту землю могут выкупить за 5,6 миллиона рублей.

Также спрос обозначился на участки в Кировском районе.

Еще одно ООО, "Горжилстрой", таким же образом может в течение месяца получить землю на улице Ботанической (участок чуть меньше гектара стоимостью в 4,6 миллиона рублей. Расселить нужно 4 дома: Ботаническая, 22, 24, 26, 26а). "Горжилстрой" известен тем, что достраивал дом обманутых дольщиков на улице Футбольной.

И "особо ценный" участок в районе Академической – Гагарина – Ботанической – 1,6 гектара – сразу за 21 миллион рублей, с обязанностью расселить дома на Гагарина, 11, 11в, 13, 13а, 15, 15а, Ботанической, 13 и 15 – получила организация из соседнего региона – "Южноуральская инвестиционно-строительная компания".

И два участка в Кировском районе: один стоит 21 миллион рублей, ещё один – 4,6 миллиона.

В течение месяца Е1.RU сообщит, обрели ли три последние участка своих хозяев – или заявители раздумали тут строиться.

Фото: Главархитектура Екатеринбурга; Яндекс.Карты; E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления