E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Для Екатеринбурга определили максимальную сумму ипотеки, которую будут выдавать по "государственной" ставке 13%

Для Екатеринбурга определили максимальную сумму ипотеки, которую будут выдавать по "государственной" ставке 13%

Она почти в три раза меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Максимальная сумма, которую можно будет взять на покупку квартиры в Екатеринбурге по льготной ставке, – 3 миллиона рублей.

Минстрой, Минфин, Минэкономразвития и АИЖК подготовили проект постановления правительства РФ для поддержки рынка ипотеки в условиях экономического кризиса и роста ключевой ставки. Ключевым параметром стала процентная ставка для ипотеки с госсубсидиями – 13%: ипотека, которую при поддержке государства будут выдавать банки, не должна стоить конечному потребителю дороже.

Первоначальный взнос по ипотеке, которую банки начнут выдавать под госсубсидии, будет составлять не менее 20 процентов. А получить кредиты можно будет только под жильё, приобретаемое на первичном рынке, сообщает "Российская газета".

При этом кредит по фиксированной процентной ставке можно будет взять на сумму до 8 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Для заёмщиков из других регионов – до 3 миллионов рублей.

На субсидирование процентных ставок будет выделено 20 миллиардов рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. Государство предоставит субсидии кредитным организациям или АИЖК для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.

Если Банк России снизит ключевую ставку до 9,5 процента, предоставление субсидий будет приостановлено и возобновлено по решению правительства, уточняется в сообщении Минстроя.

Напомним, с 15 на 16 декабря 2014 года ключевая ставка была повышена до 17%, 2 февраля 2015 года снижена до 15% годовых.

По данным АИЖК, рынок ипотеки рос все предыдущие докризисные годы: в 2014 году он вырос на 30% до 1,76 триллиона рублей, количество выданных кредитов для покупки жилья увеличилось на 23% до 1 миллиона договоров. При этом месячные темпы роста выдачи кредитов на протяжении 2014 года в условиях осложнения экономической ситуации снижались – от 52% в январе до 13% в ноябре.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления