E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Небольшой подъём перед затяжным падением: на Урале оживился рынок жилья

Небольшой подъём перед затяжным падением: на Урале оживился рынок жилья

Росреестр: активность на рынке недвижимости за 9 месяцев выросла на 8%.

Число вновь зарегистрированных прав на жильё в этом году выросло слабо.

К осени рынок жилья в Екатеринбурге и Свердловской области пришёл в движение. По свежим данным областного Управления Росреестра, в третьем квартале 2015 года граждане активно совершали операции с квартирами, нарушив "тишину" на рынке жилья. В ведомстве отметили, что активность населения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8,1%.

По цифрам, представленным Росреестром, общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения подросло всего на 2,2%.

Это слабое увеличение в Росреестре объяснили тем, что у людей наконец-то нашлись время и возможности, чтобы завершить сделки и документально оформить право собственности.

– В третьем квартале активно открывались новые офисы Многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) – всего 24 филиала, в том числе 2 – в Екатеринбурге, – рассказала E1.RU начальник отдела организации, мониторинга и контроля регионального Управления Росреестра Тамара Езерская. – Это позволило большему числу заявителей за короткое время сдать документы на государственную регистрацию прав.

По данным службы судебных приставов, количество арестов жилья в этом году оказалось немного меньше, чем в прошлом - 141 арест в 2015 против 201 в 2014. Впрочем, уральцы продолжают пожинать горькие плоды неосмотрительного кредитного поведения - независимый финансовый аналитик Константин Селянин считает, что это вполне закономерно:

– Во-первых, люди набрали преизрядное количество ипотечных кредитов. Во-вторых, их платёжеспособность с начала кризиса резко упала. Из-за стремительного обеднения – не побоюсь этого слова – число людей, способных исправно платить взносы за ипотеку, сократилось. Банки в этой ситуации действуют по закону, и на просрочку платежей реагируют либо требованием залога, либо вообще арестом имущества.

По мнению Селянина, те, кто инвестирует в недвижимость сейчас, совершают ошибку. Эксперт утверждает, что ликвидность такого актива, как недвижимость – это миф, который был разрушен ещё в кризис 2008–2009 годов.

У генерального директора Центра недвижимости "Северная казна" Татьяны Деменок несколько иной взгляд: риелтор отметила сезонный всплеск, но подчеркнула – всего лишь сезонный:

– Вторичный рынок жилья немного сдвинулся в положительную сторону, но не в цене, а в количестве. Если в первые полтора месяца весны и летом по сделкам была тишина, то сейчас наблюдается слабый подъём. Это произошло по нескольким причинам: во-первых, действительно произошла реализация отложенного спроса – спасибо новым окнам МФЦ, но это повлияло в меньшей степени. Во-вторых, владельцам пришлось существенно поубавить аппетиты и сбросить цену за "квадрат". В-третьих, банки по просьбе государства скорректировали ипотечные ставки.

По словам Деменок, похожая ситуация сложилась в сегменте первички: если летом этот сегмент рынка упал на 40%, то к настоящему моменту он выбрался из этой ямы наполовину.

Слабый рост активности – явление временное, считают эксперты. В ближайшее время рынок жилья продолжит проседать.

– Надо понимать, что первичному рынку в этом помогло государство, – отметила руководитель ЦН "Северная казна". – В целом же ситуация вряд ли выправится в этом году и в начале следующего: к концу года активность вновь сойдёт на нет, и рынок жилья вновь будет падать.

Кстати, в Управлении Росреестра отметили ещё одну тенденцию: на 7,3% выросло количество запросов на выдачу информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) об объекте недвижимости. Иными словами, уральцы стали более недоверчивыми к партнёрам по сделке: с помощью такого запроса прежде всего можно проверить, не находится ли недвижимость в залоге и не наложен ли на неё арест. При этом растёт популярность электронных сервисов Росреестра: число подобных запросов в электронном виде увеличилось на 33,6%.

Фото: Александр РЮМИН / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления