E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость На публичных слушаниях одобрили изменения в Генплане Екатеринбурга

На публичных слушаниях одобрили изменения в Генплане Екатеринбурга

"За" проголосовали 404 человека, против - 35.

Проект внесения изменений в Генплан Екатеринбурга.

В администрации Екатеринбурга прошли общественные слушания по проекту изменений в Генеральном плане развития города до 2025 года. На обсуждение поправок к главному градостроительному документу пришли более 640 человек.

По сути, изменения сводятся к актуализации Генплана 2004 года - как указал в докладе начальник Главархитектуры Екатеринбурга Алексей Белышев, поправки вызваны тремя главными причинами: рост численности населения в Екатеринбурге, пересмотр планов по вводу жилья, и строительство кольцевой автодороги.

Как рассказала начальник "Мастерской Генплана" Ольга Иванова, Генплан актуализировали с учётом нескольких знаковых объектов: международный транспортный коридор "Берлин – Пекин", скоростная магистраль "Москва – Казань – Екатеринбург", Центральный стадион и в целом строительство инфраструктуры к мундиалю, третий пусковой комплекс ЕКАД, а также развитие аэропорта Кольцово – там будут строить дополнительную взлётную полосу. Кроме того, учли и строительство индустриального парка "Новосвердловский".

Но это только малая часть нововведений. Большая часть связана с развитием екатеринбургских окраин. Напомним, это итоговые, 30-е по счёту слушания. В течение сентября слушания, посвящённые концепциям развития отдалённых территорий проходили в посёлках Малый Исток, Горный Щит, Совхозный, Медный, Компрессорный и других.

"Мастерская Генплана" показала планы развития 11 территорий: это "Горнощитский луч", Академический микрорайон, жилой район Истокский, зона застройки и развития береговой зоны Верх-Исетского пруда, посёлков Совхозный, Медный, район Попова Лога, комплекс "Красная горка", районы "Северная корона", "Солнечный" и "Молебка-2", а также проект развития застроенной территории в границах улиц Зверева и Раевского.

Изменений гораздо больше, но самых масштабных новшеств в Генплане - 9.

В оргкомитет слушаний поступило 28 обращений. Большая часть из них коснулась планирования и использования парков и зелёных зон. Люди выступали против уплотнительной застройки в центральной части города и использования парковых территорий под застройку.

Впрочем, ни один из них администрация не вынесла на голосование, поскольку они не имеют отношения к предмету публичных слушаний. По итогам главного голосования за принятие изменений в Генплане проголосовали 404 человека, против – 35, трое воздержались.

- Актуализация нужна и для подготовки следующего стратегического документа - Генплана развития Екатеринбурга до 2035 года. Именно на основе обновлений, которые мы сегодня обсуждали, в следующем году будет готовиться совершенно новый долгосрочный Генплан. Без них проработать документ, рассчитанный на последующие 20 лет, попросту нереально.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления