E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость обзор Проект элитных апартаментов на месте завода в центре Екатеринбурга обсудят на общественных слушаниях

Проект элитных апартаментов на месте завода в центре Екатеринбурга обсудят на общественных слушаниях

В мэрии опасаются, что новый жилой комплекс на проспекте Ленина будет мешать соседним домам.

Новый жилой комплекс строят на месте бывшего завода ОЦМ.

15 декабря администрация Екатеринбурга презентует общественности проект застройки квартала проспекта Ленина – улиц Сакко и Ванцетти – Попова – Шейнкмана. Речь идёт о проекте "Главный проспект", который займёт территорию Завода обработки цветных металлов. На публичные слушания зовут жителей квартала, владельцев земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории, чьи интересы в перспективе могут быть нарушены в ходе реализации проекта.

Постановление о слушаниях опубликовано на сайте мэрии.

Как ранее сообщал E1.RU, компания-застройщик "Ренова Стройгруп Тауэр" не может договориться с администрацией города по двум пунктам. Во-первых, муниципалитет настаивает на предварительной экологической экспертизе квартала, поскольку раньше там располагалось промышленное производство.

Кроме того, в администрации считают, что застройка квартала в таких параметрах приведёт к негативным последствиям для соседних домов.

– У собственника территории заявлен слишком большой расчётный периметр, – пояснили в пресс-службе мэрии. – Исходя из этого периметра, они считали объём строительства. Но при таких расчётах они попросту блокируют здания на соседних улицах – Шейнкмана, Сакко и Ванцетти и Попова. Хотя застройка и будет в границах красной линии, но по градостроительным нормам она "вылезает" на прилегающую территорию соседних домов. Это значит, что в далёкой перспективе с пятиэтажками, которые там стоят, нельзя будет ничего сделать – ни снести, ни перестроить.

На слушаниях чиновники покажут карту проекта с границами и обозначениями зданий, которые попадают в границы будущей застройки. Напомним, после реконструкции бывший Завод обработки цветных металлов на проспекте Ленина, 8 должен превратиться в элитные апартаменты, а за ним вырастет жилой комплекс.

Схема территории застройки бывшего завода ОЦМ для демонстрации на публичных слушаниях.

Ранее представитель застройщика Олег Гусев рассказывал Е1.RU, что претензии по площади жилого комплекса и отсутствию экологической экспертизы безосновательны.

– Речь пока идёт только о проектировании, а не о строительстве. Чтобы понять площади и плотность заселения второй очереди, нам нужен градостроительный план, который в мэрии не дают без всяких законных оснований. Также мы не можем провести экологическую экспертизу, пока проект не готов. А цифры, которые озвучивала Главархитектура, взяты из головы – проект не готов, как можно площадь озвучивать? – говорил он.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления