E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме На пруду ли, на заводе: в Екатеринбурге нашли шесть площадок под "Храм-на-воде"

На пруду ли, на заводе: в Екатеринбурге нашли шесть площадок под "Храм-на-воде"

Выбирать подходящую будет рабочая группа - рассказываем об известных местах.

Изначально "Храм-на-воде" локализовали на "стрелке" Городского пруда. Но здесь он находился в охранной зоне памятника – "кораблика" на "Динамо".

Рабочая группа, которая соберётся по вопросу строительства храма Святой Екатерины, будет рассматривать шесть площадок, где можно поставить такое сооружение. Об этом на пресс-конференции, посвящённой Дню строителя, рассказал замглавы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Алексей Белышев, который тоже входит в эту группу.

– Среди тех площадок, которые будут рассмотрены рабочей группой, – место за ККТ "Космос", на территории Приборостроительного завода и на площади Труда. На самом деле прорабатываются многочисленные варианты, чтобы этот комплекс мог гармонично существовать в Екатеринбурге. Над этим будут работать 40 человек, каждый из которых имеет своё мнение, но мы в любом случае будем выносить это на общественное обсуждение, – отметил Алексей Белышев.

Потом локализацию начали "двигать" и смотреть, где ещё на пруду он будет смотреться неплохо. 
Изначально Екатерининский собор находился через дорогу от Дома Севастьянова, где сегодня – Дом приёмов губернатора. 

За ККТ "Космос" сейчас находится парковка и зелёные зоны. На площадке Приборостроительного завода задуман масштабный проект приспособления здания к новому использованию – апартаментам. Здание завода памятником архитектуры не является. И, наконец, площадь Труда – это историческое место нахождения храма Святой Екатерины, где построена часовня Святой Екатерины; изначально восстанавливать собор собирались именно там, но эта инициатива встретила общественное сопротивление: площадка у фонтана "Каменный цветок" является одним из излюбленных мест отдыха горожан.

Площадь Труда – всё ещё среди рассматриваемых под храм площадок. 
Приборостроительный завод на Горького, 17: промышленное здание сейчас хотят переделать в апартаменты. 
За "Космосом" со стороны Никонова – парковки и газоны. 

Ещё об одном месте, куда могут "привязать" собор Святой Екатерины, рассказал Михаил Голобородский, создатель проекта собора. По его данным, это территория рядом с недостроенной телебашней.

– Уже несколько человек проектировали собор в этом месте, у подножия телебашни. Фигурировало предложение сделать из башни колокольню, но это скорее шутка, которую не стоит рассматривать всерьёз, – отметил Михаил Голобородский.

Ранее было известно о трёх возможных "водных" местах дислокации объекта: на "стрелке" Городского пруда, чуть в сторону, в "бухте" рядом с "Космосом" – и на акватории напротив Театра драмы. Будут ли они все рассматриваться в числе анонсированных шести возможных площадок – пока неизвестно.

Схема всех известных мест, которые рассматривались или рассматриваются под собор Святой Екатерины. 

Напомним, что E1.RU в марте 2016 года опубликовал информацию о планах построить грандиозный храм в акватории Городского пруда. Изначально его планировали разместить у комплекса "Динамо". Планируется, что он будет рассчитан на две тысячи человек. Инициаторами и основными спонсорами стали гендиректор УГМК Андрей Козицын и глава Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Google.Карты, документация проекта

Видео: E1.RU; Mirball Studio / Евгения СОЛОДКИНА 

Карта: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления