E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности За полтора года восстановили крышу: летающая камера сняла затянувшуюся реконструкцию Оровайских казарм

За полтора года восстановили крышу: летающая камера сняла затянувшуюся реконструкцию Оровайских казарм

В этом месте стояли легендарные войска, не боявшиеся медведей и разбившие Наполеона.

У здания на Луначарского появилась крыша. 

Оровайские казармы, разобранные в начале 2015 года до состояния римского Колизея, снова начали напоминать здание. Над историческими стенами появилась крыша, а полностью работы должны закончить весной 2017 года.

Если судить по информационным щитам, реставрация и приспособление к современному использованию легендарного памятника на Луначарского, 215 запаздывают более чем на полгода: в начале 2015 года работы рассчитывали завершить в 4-м квартале.

Тем не менее, на дворе август 2016-го, а работы в казармах всё ещё идут. Правда, они значительно продвинулись: теперь над старинными стенами новая кровля, и они перестали страдать от эрозии.

Напомним, перед реконструкцией казармы буквально «выскребли» до пола, удалив межэтажные перекрытия.

До и после: январь 2015 года и август 2016 года. 

Оровайские казармы старше очень многих старинных зданий Екатеринбурга — каменными их строили в 30–40-х годах ХIХ века, но ещё в прежнем, «деревянном» варианте здесь квартировались знаменитые воинские части — например, Екатеринбургский мушкетёрский полк, который участвовал в Бородинской битве и брал Париж. А в каменном здании был сформирован ещё один легендарный полк — Пятый особый, который отправился во время Первой мировой во Францию уже в качестве союзника и прославился ручным медведем. Зверя купили маленьким в Екатеринбурге, и он прошёл с полком всю кампанию на французском фронте.

Изначально сроки работ были определены как год. 

Как сообщили в Управлении по госохране объектов культурного наследия Свердловской области, на сегодняшний день для здания действует разрешение на строительство (реконструкцию) Департамента строительства Минобороны до апреля 2017 года. А вот реставрационные работы на памятнике сейчас не ведутся: это другой тип разрешения. Подрядная организация на объекте сменилась в апреле 2016 года — и для неё разрешение на работы с предметом охраны пока не получено.

Значительная часть работ, если судить по аккуратному фасаду, уже завершена. 

— Новым подрядчиком нам был представлен неполный пакет документов для выдачи разрешения — из-за этого в выдаче разрешения отказали. Реставрационные работы будут продолжены — после получения разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия подрядной организацией, — уточнили в управлении.

Полтора года назад летающая камера Е1.RU уже снимала Оровайские казармы: напоминаем, с чего начинались работы.

Фото: Андрей АЛЬШЕВСКИХ, Максим БУТУСОВ / Е1.RU, Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU; Андрей КАЗАНЦЕВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления