E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор Ничего особенного: эксперты отказались признавать памятником дом XIX века на улице Вайнера

Ничего особенного: эксперты отказались признавать памятником дом XIX века на улице Вайнера

Хотя всего 2 года назад в нём находили историко-культурную ценность.

Эксперты сочли, что оберегать здесь нечего.

Повторная государственная экспертиза старинного особнячка на улице Вайнера, 68 – Дома мещанина А.А. Кузнецова – поставила его под угрозу сноса. Выводы экспертов коренным образом отличаются от тех, что сделали их коллеги два года назад.

В 2014 году независимые эксперты уже обследовали Дом мещанина А.А. Кузнецова и сочли, что здание имеет историко-культурную ценность. Согласно тому документу, элементы декора главного фасада здания выполнены в технике ажурной пропильной резьбы. Филенки декорированы накладной сетчатой резьбой со сложным растительным орнаментом. Лобовая доска в них решена как барочный фронтон сложной формы, увенчанный встречными волютами и фигурным точеным навершием в виде вазы со шпилем.

Авторы документа признали, что в течение XX века дом, построенный в 1888-м, претерпел значительные изменения: утрачена парадная входная группа, заложен и преобразован ряд первоначальных оконных проёмов, на главном и южном фасадах изменены фрагменты обшивки. В середине XX века почти вплотную к северному фасаду был построен пятиэтажный дом, железную крышу заменили шиферной, а в доме произвели перепланировку.

Старый дом на улице Вайнера: в советское время пятиэтажку к нему построили почти вплотную.

Однако, делают выводы эксперты, несмотря на это, здание сохранило признаки доходного дома в стиле эклектики.

Заключение, сделанное в 2014 году, гласит: "Объект имеет историко-культурную ценность как подлинный пример доходного дома Урала конца XIX века, построенный в духе эклектики, и как рядовой элемент сохранившегося фрагмента исторической застройки. Является подлинным объектом, представляющим собой ценность с точки зрения истории, архитектуры и градостроительства".

Особняк стал обычным жилым домом, но современные коммуникации пошли этим стенам во вред.

Однако новая экспертиза, результаты которой обнародовало областное Управление госохраны объектов культурного наследия, опровергает прошлое исследование.

"В декоративном оформлении фасада использован растительный орнамент, – говорится в новом документе. – Такую резьбу, выполненную механическим способом, поставляли мастерские города в больших объёмах по требованиям заказчика".

Новая экспертиза утверждает, что резьба выполнена фабричным способом и совсем не уникальна.

"Дворовый фасад здания не имеет ни малейшей архитектурно-художественной ценности", – сочли исследователи.

Еще одна цитата из документа: "Выявленный объект культурного наследия, бывший дом А.А. Кузнецова, строительство которого началось в 1888 году, а с 1918 года ставший многоквартирным двухэтажным жилым домом, является самым распространённым на Урале типом жилой застройки Екатеринбурга последней трети XIX – начала XX веков, в фасадном убранстве которого использованы мотивы русского деревянного зодчества".

Дом находится в неудовлетворительном состоянии.

По мнению экспертов, в 2016 году дом находится в неудовлетворительном состоянии. Срубу более ста лет. От подлинного здания сохранились только бревенчатые стены и кирпичные стены первого этажа. Негативно отразилась на состоянии здания и прокладка современных коммуникаций.

"В ряде строений, возведённых в городе в обозначенный период, дом А.А. Кузнецова очень прост и не выделяется ничем особенным", – говорится в документе.

Самый центр Екатеринбурга: снести или сберечь это здание?

И, наконец, заключение:

"Объект не обладает достаточной историко-культурной ценностью, являющейся основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия".

Между тем, общественники возмутились такому выводу экспертов.

Руководитель организации "Уральский хронотоп" Олег Букин рассказал, что это уже не первый в городе случай, когда повторная экспертиза ставит на старинном доме в Екатеринбурге крест и фактически подводит его под снос.

– Мы начали заниматься этим зданием сразу после сноса Куйбышева, 43, провели изыскания, подняли историко-архивные материалы, – сказал Олег Букин. – Мы заявили Вайнера, 68 на государственную охрану и в 2014 году он был признан памятником архитектуры. Однако МУГИСО начало повторную проверку вновь выявленных памятников. Так мы потеряли Куйбышева, 41. А теперь получили отрицательные заключения по Мельникова, 14 и вот по Вайнера, 68 тоже. Дом принадлежал мещанину Кузнецову и был построен по проекту 1887 года. В нём также проживал один из представителей легендарного Уральского общества любителей естествознания, хотя бы только из-за этого он представляет ценность. Не понятно, зачем нужна была вторая экспертиза. Моё мнение – она носит заказной характер.

Эксперты решили, что никакой историко-культурной ценности в Доме Кузнецова нет.

Кстати, если хотите почувствовать себя в шкуре эксперта, решающего, памятник перед ним или нет, попробуйте пройти наш несложный тест и угадать, какое здание в Екатеринбурге можно снести безболезненно, а за какое будут бороться ценители старины и архитектуры.

А вы бы что сделали с этим зданием?

Опрос завершен 12.09.2016
Красивое, надо сохранить
43%
Слишком старое, снести
44%
Пусть стоит, само рухнет
12%
Фото: документы госэкспертизы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления