E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Под Новый год Дом журналистов в Екатеринбурге сровняют с землёй

Под Новый год Дом журналистов в Екатеринбурге сровняют с землёй

Сейчас департамент архитектуры ищет подрядчика, который возьмётся за снос.

22 сентября 2016 года снесли часть дома.

Департамент архитектуры ищет подрядчика, который готов снести трёхэтажный дом на Хасановской, 70. Документы о проведении электронного аукциона появились на портале госзакупок. Заказчик готов заплатить за снос 1,4 миллиона рублей. Аукцион проведут 9 декабря, а снос здания запланировали на 20-е числа. В общем, ближе к Новому году дом сровняют с землёй и вывезут с участка все остатки – строительный мусор.

История со сносом дома на Хасановской, 70 тянется уже несколько лет. Трёхэтажка стоит на землях, предназначенных для индивидуальной жилой застройки. Многострадальный 12-квартирный дом издательство "ВИК-Медиа" построило для своих сотрудников в 2011 году.

Первый суд состоялся в 2013 году, тогда Свердловский областной суд признал дом, построенный на деньги сотрудников газеты, самовольной постройкой.

– Сотрудники издательства приняли решение, что нам удобно самостоятельно построить дом. Причём, когда построили, к нам приходила кадастровая палата, сделали замеры, выдали кадастровый паспорт. Газ и электричество были подключены – никто не говорил нам, что здесь нельзя. Мы получили техусловия от Водоканала на то, чтобы сделать врезку канализации общей. Когда мы все эти документы получили, начали уже канализацию делать, то здесь начались юридические нападки со стороны администрации города, – рассказала Е1.RU исполнительный директор издательства Елена Харченко.

В защиту своего жилья журналисты даже устраивали голодовку, но это не помогло.

Журналисты объявляли голодовку.

По решению суда дом должны снести. В 2013–2014 годах проводились аукционы на снос, но вторая сторона подавала в суд с заявлениями о приостановке исполнительного производства, и суд заявления застройщика удовлетворял. Поэтому дом и сохранялся в целостности. Но в августе этого года суд постановил возобновить снос, и уже в сентябре полетели щепки. На тот момент в доме жил сторож и его кот, по словам обитателей и журналистов, о сносе их никто не предупреждал. Сторож переживал, как бы его любимец не остался под завалами, но серого кота спасли, а экскаватор разгромил трёхэтажку, правда, не до конца.

Так дом выглядел до сноса.
Часть дома снесли по решению суда.
Спасённый кот.

– Администрацией изначально планировался снос данного объекта в два этапа, – рассказал Е1.RU начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства администрации Екатеринбурга Дмитрий Юрин. – Первый этап – это частичный снос объекта – был осуществлён в сентябре. В настоящее время планируется проведение аукциона по завершению работ сноса самовольной постройки, процедуры уже начались.

Развалины дома на Хасановской, 70.

Директор издательства уже и не надеется, что их дом, а точнее, хотя бы его половина, сохранится. По словам Андрея Выборнова, он не раз обращался в администрацию с предложениями перестроить дом из многоквартирного в частный.

– Мы договаривались о том, что чиновники администрации пойдут навстречу в том, что поменяют ГПЗУ (градостроительный план земельных участков. – Прим. ред.), то есть, разрешат нам сохранить вторую часть дома, ну и, соответственно, мы добровольно разберём ту часть дома, которую они уже разрушили. Но на прошлой неделе нам было отказано в корректировке градостроительного задания, – рассказал Е1.RU директор издательства "ВИК-Медиа" Андрей Выборнов.

Он пояснил, что раньше это была долевая собственность – сотрудники газеты вкладывались в строительство, но вскоре руководитель издания вернул журналистам деньги.

– Абсурдность в том, что у нас есть разрешение от городской администрации на строительство аналогичного дома на этом же месте. Сегодня мы подаём апелляцию на действия администрации в областной суд. Это личная месть со стороны ряда лиц из администрации – сведение счётов, это моя позиция. "Левиафан" – это добрая сказка по сравнению с тем, что сейчас творится, – добавил директор.

Сейчас дом частично снесён, с момента его постройки прошло пять лет, но кроме сторожа и кота туда так никто и не заселился.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU; ИА "Ночные новости"

Видео: пресс-служба администрации Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления