E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость На ЖБИ сдали новостройку, которую требовали снести жильцы соседнего дома

На ЖБИ сдали новостройку, которую требовали снести жильцы соседнего дома

Но борьба продолжается: впереди новые судебные заседания.

Зоя Васильевна с другими жителями продолжает бороться.

Сегодня в Ленинском районном суде рассматривалось дело по высотке на улице Новгородцевой, 13. С прошлого года идут суды. Жители соседнего дома борются за свет в своих квартирах и требуют снести красно-белый дом, который, по их мнению, лишает их солнечного света.

Осенью прошлого года Кировский районный суд после предварительного заседания, на которое пришли 16 собственников квартир с улицы Новгородцевой, 17, поручил всем заниматься Ленинскому суду по месту регистрации ответчика.

– Сегодня прошло снова предварительное заседание. На нём были представители ответчика, которые заявили, что дом уже сдан! Мы просили приостановить этот процесс до окончания судебных разбирательств. Но всё затягивается. Следующее заседание назначено на 20 февраля. Будем бороться дальше, – рассказала Е1.RU жительница дома Зоя Сорокина.

Представитель застройщика ООО "Новый Город" Инесса Фатулаева пояснила Е1.RU, что дом построен с учётом всех норм, и все госэкспертизы пройдены.

– Наша позиция в том, что мы не согласны с исковыми требованиями в полном объёме. Мы представили все доказательства, что требования СанПиН по инсоляции выполнены. Предыдущий суд уже отказался оспорить наше заключение. Считаю, что со стороны граждан идёт спекуляция с целью извлечения материальной выгоды. На данный момент дом принят и получено заключение "о соответствии", вся проектная документация у нас в норме, – прокомментировала ситуацию Инесса Фатулаева.

Пока шли суды, дом достроился.

Напомним, про эту историю мы впервые написали прошлой зимой, когда 16-этажка (плюс 2 технических этажа) на Новгородцевой, 13 только начинала строиться. Жильцы тогда били тревогу: писали письма в инстанции, просили застройщика не возводить здание выше 5 этажей. Они даже скинулись и провели сами экспертизу по освещённости. Тогда вышло, что солнце жильцы отдельных квартир будут видеть 20 минут в день. Шли дни, месяцы, и новостройка росла. Жильцы в исковом заявлении попросили приостановить строительство дома, прекратить продажу квартир и "восстановить утраченные права путём демонтажа (сноса) дома".

Фото: arkdom.ru, E1.RU

Видео: АТН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления