E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Депутат Игорь Плаксин пообещал прокуратуре, что в апреле возобновит стройку "Первого Николаевского"

Депутат Игорь Плаксин пообещал прокуратуре, что в апреле возобновит стройку "Первого Николаевского"

ТЭН, Промсвязьбанк и "Уралэнергостройкомплекс" подписали соглашение о сотрудничестве.

Игорь Плаксин заявил, что готов возобновить стройку на "Первом Николаевском" в апреле.

В прокуратуре прошло заседание межведомственной рабочей группы по недостроям "Уралэнергостройкомплекса" под руководством заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александра Гетманчука. В нём участвовал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов, заместители прокуроров Екатеринбурга и районов, сотрудники полиции, а также руководитель НП "Уралэнергостройкомплекс" Игорь Плаксин.

Главной темой заседания была ситуация с замороженной стройкой комплексов "Первый Николаевский", "На Постовского", "Новый Уктус", апарт-отелей "Октава" и "Аккорд".

"В ходе совещания Игорь Плаксин представил документы, подтверждающие подписание трёхстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением, позволяющего восстановить финансирование строительства данных объектов", – сообщили в прокуратуре.

Представленные застройщиком планы-графики свидетельствуют о том, что возобновление строительства проблемных площадок запланировано на апрель 2017 года, уточнили в надзорном ведомстве и пообещали держать вопрос на контроле.

Что за банк и строительная компания, с которыми могло быть подписано соглашение, в прокуратуре не уточняют, но ранее сообщалось, что подрядчиком может выступить ГК ТЭН, которая уже взялась за достройку двух апартаментных комплексов УЭСК, ну а кредитное учреждение – Промсвязьбанк. В УЭСК подтвердили информацию, что состав участников соглашения именно таков.

"Мы будем рады, если действительно появился инвестор, готовый достроить дома, но пока никаких конкретных предложений об этом в Сбербанк не поступало. С содержанием трехстороннего соглашения мы не знакомы", – сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

("Первый Николаевский" с птичьего полета: открыть в отдельном окне)

Напомним, встреча пайщиков "Первого Николаевского" (их порядка тысячи) пройдет в ККТ "Космос" 19 февраля. Пайщики "Нового Уктуса" зарегистрировали митинг на 12 февраля. "Новый Уктус" изначально хотели сдать в 2015 году. Но сдача этого комплекса, а также "Первого Николаевского" и нескольких других строек "Уралэнергостройкомплекса" серьёзно задерживается из-за недостатка финансирования. 19 ноября покупатели квартир в комплексе "Первый Николаевский" вышли на очередной митинг из-за переноса сдачи домов с их квартирами. Подрядчики вывезли с большой "замёрзшей" стройки комплекса своё оборудование.

Сейчас в отношении застройщика "Первого Николаевского" рассматриваются иски о банкротстве. Ранее в интервью E1.RU директор ООО "Уктусстрой" Павел Рыбалка подробно изложил своё видение ситуации, в частности рассказал, что существует инвестор, который может выкупить долг у главного кредитора – Сбербанка, которому застройщик должен 1,3 млрд рублей. В компании считают, что Сбербанк был намерен отобрать земли у застройщика, ну а стройка остановилась из-за того, что банк списывал в счёт погашения долга все взносы пайщиков. Уральский банк Сбербанка России, в свою очередь, заверил, что выступает против банкротства, поскольку банкротство может способствовать уходу застройщика от ответственности, земли у "Уктусстроя" он забрать не сможет из-за того, что они обременены правами пайщиков, а на полученные от банка деньги на первую очередь комплекса застройщик начал строить объекты второй очереди и пустил их часть на другие проекты. В Сбербанке при этом тоже заявили, что готовы финансировать строительную компанию, которая возьмётся за достройку комплекса.

Фото: УЭСК, сайт депутата Игоря Плаксина

Коллаж: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления