E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость обзор "Не трогайте гаражи": жильцы домов на Свердлова, за которыми построят квартал РМК, написали губернатору

"Не трогайте гаражи": жильцы домов на Свердлова, за которыми построят квартал РМК, написали губернатору

Мы прошлись по зелёным дворам, детским площадкам и посмотрели гаражи, которые собираются сносить.

Жильцы домов на улице Свердлова переживают, что их зелёные дворы заставят машинами.

Осенью жильцы домов на Свердлова из новостей узнали, что рядом с их домами на бывшей площадке Уралтрансмаша планируют построить новый квартал РМК.

Насколько масштабной будет эта застройка, они поняли только зимой, когда увидели проект. Оказалось, что новая дорога пройдёт аккурат по земле, где сейчас стоят их гаражи, да к тому же она будет между детской площадкой и кортом.

Председатель гаражного кооператива и житель дома на Свердлова, 34 Максим пригласил нас на прогулку по их зелёным дворам с детскими песочницами и цветниками. Горожане боятся, что после того, как гаражи снесут, вся их территория заполнится машинами, и о тихих уютных дворах можно будет забыть.

Пока идём до гаражей, Максим рассказывает, что в последний раз, когда жильцы собирались у себя во дворе, чтобы обсудить грядущие изменения, предлагались совсем радикальные решения. Например, выйти и перегородить улицу Свердлова – чтобы показать свой протест, но всё-таки решили так не делать.

По проекту новая дорога будет проходить между этим кортом и детской площадкой.
На схеме видно, что на месте гаражей уже есть Арсеньевский бульвар.

Заходим на территорию гаражей, от них до домов на Свердлова всего несколько метров. В длинном ряду 200 боксов.

– На публичных слушаниях все высказались против того, чтобы гаражи сносили. Вот смотрите, мужчина выгоняет машину – он жилец моего дома. Вот он вышел из дома, пришёл и машину взял. Это удобно – он не ставит её во дворе и не будет мешать, если приедет скорая помощь или пожарные. У нас есть люди, которые хранят машины всю зиму – то есть они осенью заезжают, а потом только весной выезжает, – рассказывает Максим.

На территории стоит 200 гаражных боксов.
От гаражей до жилых домов буквально несколько метров.

Максим отметил, что сейчас владельцы гаражей переживают, что, продай они свои владения застройщику, неизвестно, куда им придётся ставить машину. Ведь многие из них садоводы и хранят в гараже не только машины, а ещё овощи и заготовки на зиму.

– Они пока говорят о каких-то современных местах хранения автотранспорта, но что они под этим подразумевают? Подземный паркинг либо наземный, где просто будет номер на асфальте нарисован? – задаётся он вопросом.

Жильцы боятся, что их зелёные дворы будут заставлены машинами.

На публичных слушаниях застройщик заявил, что без согласия владельцев гаражей никто их имущество не заберёт, но жильцы считают иначе:

– Ситуация какая – застройщик нам на слушаниях говорит, что им наши гаражи не нужны и они их не интересуют, что они строят свой квартал, а дорогу будет строить город, то есть у застройщика перед нами никаких обязательств по сути не будет. Но, построив там дома, где они подъездные пути сделают? Ответ очевиден, они придут через 5 лет в городскую администрацию и скажут, что им нужен проезд.

Пока мы прогуливаемся по двору, Максим здоровается буквально со всеми прохожими, а нам объясняет, что их двор уже называют "двор двух приветов", потому что все друг друга знают. Один из знакомых Максима и обитателей двора Александр Смолярук живёт в этом районе всю свою жизнь. Ему всегда нравилось, что его дом находится и в центре города, и одновременно в тихом месте – во дворе всегда тишина, несмотря на то, что буквально в нескольких метрах проходит одна из главных и шумных улиц.

К прогулке присоединился ещё один местный житель Александр.

– У нас здесь, в своё время, был гараж у председателя исполкома Свердловского горсовета Шаманова. Сейчас не знаю, продали они его или нет, – заметил Александр Смолярук. – А что касается сноса, то мы не совсем против, просто нам ведь тоже надо где-то машины ставить, а здесь наши интересы вообще никак не учитываются. Да и в целом, у нас бывают такие ситуации, когда ты едешь с Первомайской 45 минут, а если здесь ещё добавится девять тысяч жителей, то я не знаю, как мы будем добираться.

Жильцы задаются вопросом, почему застройщик не может спроектировать дорогу на своей территории, не затрагивая гаражей.

Представитель застройщика пояснил, что за время кое-что может поменяться.

– Реализация проекта будет проходить в течение 10 лет, конечно, возможны изменения. Но сейчас мы говорим о том, что мы начинаем строить первую и вторую очередь, которые не предполагают дополнительной транспортной развязки, а это как минимум 3-4 года. То есть пока волноваться не о чем, а потом на каждую новую очередь будут новые слушания, – пояснила Е1.RU директор по маркетингу ГК "Premier" Светлана Стихина.

Жители домов на Свердлова написали письмо губернатору, под которым подписались триста с лишним человек.

– "Мы хотим следующего: рациональную корректировку с точки зрения комфорта нынешних и будущих жителей квартала, так и с позиции развития города Екатеринбурга в целом. То есть уменьшение численности и плотности населения в проектируемом транспортном микрорайоне с учётом пропускной способности транспортных сетей. Исключение из проекта любых транспортных путей к проектируемому микрорайону через существующую застройку", – прочитал отрывок письма губернатору Максим.

Максим показывает письмо, которое они написали губернатору.

Жильцы также боятся, что в школах, детских садах и поликлиниках после заселения новых домов просто-напросто не хватит всем мест. Горожане рассказывают, что в местных поликлиниках очередь уже на месяц вперёд, а записать ребёнка в школу сложно.

– Губернатор, кстати, живёт по соседству. Правда, я не думаю, что он ходит в нашу поликлинику и детей пытается в школу записать. Мы пытались достучаться до властей, чтобы они к проектированию этого квартала подошли более разумно и рационально. Многие уже поговаривают, что нужно продавать здесь квартиры и переезжать, у всех такое представление, что район просто убивают, – добавил Максим.

Сейчас жильцы домов на Свердлова собирают подписи, чтобы отправить письмо в приёмную президента.

После разговора мы поднялись на верхний этаж соседнего дома, чтобы посмотреть, что происходит на территории, где собираются строить будущий микрорайон. Сейчас там расчищают территорию под застройку.

Смотрим на площадку, где развернётся стройка. Максим рассказал, что жителей пугает статистика – на сколько увеличится их район.Сейчас в этом районе живёт 2,6 тысячи жителей, а с появлением нового микрорайона станет 12 тысяч.
Это здание не снесут, оно является памятником архитектуры. Недавно у него утвердили охранные зоны.
А поликлинику при заводе уже снесли.

Напомним, проект планировки не прошёл публичные слушания – владельцы гаражей за Свердлова пришли и проголосовали против застройки. Тем не менее, застройщик пообещал выкупить гаражи или предоставить альтернативу для размещения машин уже живущих на Свердлова людей. Так что квартал приняли на губернаторском градостроительном совете – а теперь утверждён и проект планировки территории. А несколько дней назад утвердили планировку нового квартала.

Фото: Максим БУТУСОВ / Е1.RU; minstroy.midural.ru

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления