E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме Зачем Козицын и Алтушкин гуляли по набережной: Храм-на-воде могут переселить от "Космоса" к Театру драмы

Зачем Козицын и Алтушкин гуляли по набережной: Храм-на-воде могут переселить от "Космоса" к Театру драмы

По данным источника, просьба рассмотреть эту альтернативу исходила от главы региона.

Игоря Алтушкина и Андрея Козицына заметили на набережной в тот же день, когда горожане "обнимали" пруд.

Сразу два информированных источника сообщили Е1.RU, что в решении судьбы Храма-на-воде наступил переломный момент (или один из переломных). На высшем уровне Игорю Алтушкину (главе РМК) и Андрею Козицыну (главе УГМК) как инициаторам проекта было предложено рассмотреть другие площадки под строительство Собора святой Екатерины, который должен стать одной из ведущих городских достопримечательностей. Решение должно быть принято в ближайшие дни.

По данным одного из источников, сама просьба исходила от врио губернатора (и кандидата в губернаторы) Евгения Куйвашева. Преимущество отдаётся набережной. Источники при этом не берутся прогнозировать, действительно ли перенос локации Храма-на-воде может состояться.

– В качестве основной альтернативы рассматривается участок у Театра драмы, – рассказал Е1.RU источник.

Стоит отметить, что в день последних "объятий" Городского пруда на набережной заметили Игоря Алтушкина и Андрея Козицына лично – они осматривали местность и общались. Возможно, именно этот повод заставил глав ключевых металлургических корпораций региона ещё раз осмотреть место проектируемой стройки и окончательно оценить его плюсы и минусы.

Ведущие металлурги области попали на фото.
Прошлись они при этом не только по участку у "Космоса", но и по противоположному берегу – там, где рассматривается альтернативная площадка.
Сейчас храм планируется расположить в бухте у стрелки Городского пруда – там всё лето велись исследования с разрешения Минприроды области. 
А вот привязка к территории у Театра Драмы, Белого Дома и Октябрьской площади

Бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, впрочем, отмечает, что информация о возможной альтернативе по месту храма появлялась в архитектурных кругах уже неоднократно.

– Если действительно обсуждается вопрос, что для храма рассматриваются альтернативные места, я это в принципе поддерживаю, потому что изначально мы исходили из того, что предлагали рассмотреть альтернативные площадки, где мог бы располагаться храм. Поэтому если такое место будет найдено, то это будет хорошо, это может стать некой основой для общественного согласия. Если за основной посыл брать то, что акватория Городского пруда является неким лицом города и объектом культурного наследия, городским ансамблем, то, конечно, храму было бы желательно располагаться всё-таки на суше. Вопрос о том, насколько хорошо место, о котором говорите вы – вопрос относительный, и я думаю, это вопрос более широкого обсуждения. Главное, чтобы оно начало происходить.

Фото: документация проекта; Илья КОРОВИН, Znak.com, Андрей КОПЫРИН / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления