E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Россию захватила волна рефинансирования: как сэкономить сотни тысяч рублей на ипотеке

Россию захватила волна рефинансирования: как сэкономить сотни тысяч рублей на ипотеке

Ипотечные брокеры разобрались в плюсах и минусах перекредитования.

Отказываться от рефинансирования сегодня – странно и расточительно.

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 8,5% закономерно повлекло за собой снижение ставок по ипотеке: на сегодняшний день в Екатеринбурге можно купить квартиру "в ипотеку" под 10% и менее. Поэтому абсолютно объяснимым становится тренд рефинансирования ипотечных кредитов, взятых в пиковое для ключевой ставки время под 14,5–15%.

По мнению экспертов, вторая половина 2017 года будет особо "урожайной" на программы перекредитования. Об этом говорит и статистика: если ранее только одна десятая часть "ипотечников" задумывалась о сокращении платежа, то сейчас этот показатель уже достиг 50%.

В чём же особенности рефинансирования? Заёмщик оформляет всё тот же пакет документов, что и на ипотеку: подтверждение трудоспособности, стажа, уровня дохода. Ряд экспертов отмечает, что получить положительное решение по перекредитованию порой даже легче, так как ипотека уже выплачивается, все данные о заёмщике ранее были собраны и одобрены другим банком. Одно из основных в этом случае условий – хорошая дисциплина погашения платежей. Однако в подавляющем большинстве банков услуга распространяется только на жильё с уже полученным правом собственности. Кроме того, у разных банков может быть ряд "своих" стоп-факторов, по причине которых кредит может быть не прорефинансирован.

Стоит заметить, что ипотечные брокеры отмечают нежелание ряда банков рефинансировать свои же ипотеки: банк получает прибыль с процентов на выданный кредит, а снижать свои доходы ни один бизнес просто так не захочет. Однако при риске вообще потерять заёмщика банк всё же может пойти навстречу.

Несмотря на возможные трудности в оформлении рефинансирования, услуга становится всё более популярной.

– Основная волокита с документами наступает после одобрения нового кредита, в этот момент необходимо правильно и быстро оформить все бумаги между "старым" и "новым" банком, – отмечает эксперт. – Если вас пугает предстоящая волокита с документами, поездками по банкам, просто посчитайте разницу вашей переплаты между одобренным ранее и доступным на сегодня процентом на ипотеку. Порой итоговая сумма экономии может составлять несколько миллионов рублей. Неужели вы не найдёте, куда потратить эти деньги? Да, зачастую оформление занимает много времени, в этом случае советую просто обращаться к ипотечным брокерам: во-первых, у них в рабочем режиме налажены контакты с большинством банков, предоставляющих услугу. Во-вторых, при пересчёте полученной экономии, обращение к специалисту действительно окажется более чем выгодным.

Группа компаний "Новосёл" – 18 лет профессиональных операций с недвижимостью.

Единый телефон: +7 (343) 384-04-05.

Фото: "Новосёл"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления