E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость "Родственники думают, что это бытовка": уральцы рассказали, как строили дом из портовых контейнеров

"Родственники думают, что это бытовка": уральцы рассказали, как строили дом из портовых контейнеров

Молодые люди поставили свой дом в Челябинске сами.

Дом семьи из Челябинска на этапе строительства

После того как мы рассказали историю екатеринбургской семьи, которая собирается строить дом из портовых контейнеров, в редакцию Е1.RU позвонили уральцы, которые такой дом уже построили. Они живут в Челябинске и своему дому из контейнеров рады, но попросили предупредить всех, что проблем при его возведении может возникнуть немало.

– Не знаю, как у вас, но в Челябинске часто продают контейнеры, которые внутри покрашены краской. Ни в коем случае нельзя брать контейнер, перекрашенный изнутри, потому что неизвестно, что это за краска, – сразу предупредила Ольга.

Имена в тексте изменены, друзья и родственники не знают, что семья поставила дом из портовых контейнеров. "Сколько людям ни объясняй, – говорит Ольга, – у людей остаётся недоверие к такому жилью".

– Многие вспоминают рабочих на стройке, которые живут в бытовках, это ведь тоже контейнеры, и представляют дом себе именно таким, – добавила Ольга. – До того как приступить, мы год изучали, как строятся такие дома.

Дом ставили сами, а рабочих нанимали только в нескольких случаях, например, когда нужен был кран

С одной из первых проблем семья столкнулась, когда делала окна и двери. Окно вырезали всего в метре от двери, и это оказалось слишком близко, из-за этого металлическую стену повело. Ещё одной ошибкой стало то, что Ольга и Евгений утеплили дом внутри, а надо было снаружи.

– Мы стекловату внутрь запихнули и обшили всё гипсокартоном. Когда начали ставить камин, прорезали стену, и тогда мы увидели, что весь утеплитель мокрый, пришлось утеплять заново снаружи, – пояснила Ольга. – Не стоит обшивать стены и пол ориентированно-стружечной плитой – ОСП, потому что материал не дышит и воды между стенами собирается ещё больше.

Дверь и окно челябинцы вырезали слишком близко, и это было ошибкой

Ольга и Евгений, как и наша прошлая героиня Вероника, поставили дом из 12-метровых контейнеров. Пока челябинцы построили первый этаж и собираются делать второй, но уже не из контейнеров, а из дерева.

– У меня муж правильно поставил окна, – рассказала Ольга. – Поскольку контейнер ребристый, то окна лучше ставить на внутренней выемке, тогда оно получается сантиметров на пять глубже, и окна не запотевают.

40-футовый контейнер в длину 12 метров. Ольга считает, если всё правильно сделать – то один контейнер по размерам соответствует однокомнатной квартире
Утеплять стены нужно не внутри, а снаружи, говорит Ольга. Семье пришлось утеплять дом заново после того, как стены начали мокнуть

Рабочих нанимали только тогда, когда делали крышу, ставили камин и на первых этапах – когда нужен был кран. Всё остальное делал муж Ольги – Евгений. Это одна из основных причин, почему решили строить из контейнеров – дом можно поставить самому, не имея строительного образования.

– Боялись, что мы в нашу уральскую зиму замёрзнем, контейнер ведь металлический – а нет. У нас тепло, вот уже зима началась, а мы дома ходим в майках, – пояснила Ольга. – Обязательно нужно утеплить полы, мы укладывали утеплитель в два слоя.

Ольга рассказала, что их знакомые тоже поставили дом из контейнеров, но не утеплили пол, зимой им пришлось тяжко. Так что Ольга и Евгений постелили утеплитель в два слоя
Фото: читательница Е1.RU Ольга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления